Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-spasateley-nagradili-medalyami-mchs-rossii-za-likvidatsiyu-posledstviy-chrezvychayno-3125/
        )

)

Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова

04.10.2016, 18:41

4 октября в России отмечают 84-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Поэтому во вторник в стране началась масштабная тренировка. В Севастополе она пройдет в течение четырех дней – в ней принимают участие  сотрудники МЧС России совместно с силами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Штаб развернут в Правительстве города, руководит учениями временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. В режиме чрезвычайной ситуации работает Управление гражданской защиты города. Кроме того, во вторник в Главном управлении МЧС Севастополя прошло первое награждение медалями МЧС России участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной энергоблокадой Крыма в 2015-2016 годах.

Награждение ликвидаторов чрезвычайной ситуации приурочили к годовщине образования Гражданской обороны.

 

СЕРГЕЙ КЛИМЕНКО, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю:
«В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей. Сегодня гражданская оборона является неотъемлемой частью оборонного строительства, обеспечения безопасности страны, и выполняет одну из важнейших функций государства».

 

После прекращения подачи электроэнергии в Крым и Севастополь со стороны Украины 22 ноября 2015 года в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Полгода – до 19 мая севастопольские спасатели и городские службы работали в режиме чрезвычайной ситуации.  МЧС России взяло под особый контроль все социально значимые, потенциально опасные объекты, лечебно-профилактические учреждения и объекты с круглосуточным пребыванием людей. Бортами ведомства в Севастополь были доставлены дополнительные источники питания, что позволило быстро электрифицировать социальные объекты. В каждом районе города развернули пункты по оказанию помощи населению.

 

АРТЕМ ПИЛИПЕНКО, капитан внутренней службы Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Также производился контроль выставления световых башен на особо опасных участках дорог для недопущения возникновения дорожно-транспортных происшествий. Проводился ежедневный контроль-мониторинг социально-значимых объектов по работе резервных источников питания, возникновения каких-то проблемных вопросов, а также принятия решений по быстрейшему их устранению».

 

Особую роль в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации сыграли диспетчеры «горячей линии» МЧС – они отвечали на звонки, старались успокоить людей, дать наиболее точную информацию по графикам подачи электроэнергии, размещению пунктов помощи. Горожанам с помощью «горячей линии» помогали психологи Главного управления МЧС.

 

АНЖЕЛИКА НИКОЛАЙЧУК, диспетчер службы оперативного обеспечения Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Бывало так, что и в сутки было звонков где-то около двух тысяч. Доходило до того. Потому что люди все обеспокоены. Тем более, что в тот период уже наступали холода. Было холодно и было темно. То есть и дети в школах учились, в садиках, родители были обеспокоены, как все это будет проходить – питание и так далее, школьный весь процесс, образовательный. Пенсионеры, которые были очень обеспокоены всей этой ситуацией и, конечно же, переживали, как это все будет дальше, и какое будущее вообще их ждет».

 

Всего за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады Крыма – более тысячи человек получили памятные знаки МЧС России  (600 спасателей чрезвычайного ведомства и 400 сотрудников задействованных служб города и общественных организаций).

 

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-04T18:41:00
Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова
Севастопольских спасателей наградили медалями МЧС России за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации – энергоблокады полуострова
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные