Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-proveli-ucheniya-v-balaklavskom-podzemnom-muzeynom-komplekse-2927/
        )

)

Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе

24.09.2018, 19:10

Обрушился один из залов Балаклавского подземного музейного комплекса. Под завалами оказались люди. Из-за разрыва электрической проводки вспыхнул пожар. В помещениях музея сильное задымление. По такому сценарию в понедельник прошли масштабные учения МЧС. Быстро ликвидировать условное возгорание и спасти пострадавших – такие задачи стояли перед участниками тренировки.

«Военно-исторический музей фортификационных сооружений. Балаклава, Таврическая набережная, 11. Произошло возгорание в штольне. Ориентировочно горит электропроводка. В штольне находится неопределённое количество людей».

Сразу по прибытии пожарные подразделения провели полное боевое развёртывание и приступили к ликвидации условного пожара в специальных костюмах, отражающих тепло. Но потушить пламя – полдела, необходимо ещё до него добраться.  Идти здесь непросто, кругом темнота. По легенде, все коридоры и помещения в дыму. За спиной у каждого спасателя – баллон с воздухом, впереди — тёмный коридор и условные пострадавшие, число которых неизвестно. На их поиск времени немного, счёт идёт на секунды.

Красными флажками обозначено условное место возгорания. Здесь, под завалами, спасатели обнаружили троих условных пострадавших. Они в сознании, каждый может самостоятельно передвигаться. Людей проводили к выходу, где им оказали первую медицинскую помощь.

А тем временем, проходит спасательная операция на воде. В результате обрушения одного из залов музея несколько человек оказалась в море.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «К пожарно-тактическим учениям привлекались силы РС ЧС города совместно с Черноморским флотом, совместно со спасательной службой Правительства города Севастополя. Данные пострадавшие были спасены. Привлекались два пожарно-спасательных катера Правительства города Севастополя и один МЧС России по городу Севастополю, беспилотная авиация и силы РС ЧС города – это психологическая служба МЧС России, это бригада скорой медицинской помощи, задействована волонтёрская организация кинологи «Вектор».

На месте учений моментально развернули оперативный штаб и медицинский модуль. Здесь дежурят медики и психологи. В залах музея могли остаться люди. В таких случаях спасатели при поиске пострадавших прибегают к помощи кинологов. Ретриверу Блеско – шесть лет. Всю жизнь он сотрудничает с МЧС. Собака-спасатель – не просто профессия, это благородное дело, которому животное с владельцем должны отдать массу сил и времени, считает кинолог Марина Осьмуха.

МАРИНА ОСЬМУХА, член поискового спасательного отряда кинологов-волонтёров «Вектор»: «Он проходит аттестацию на готовность к спасательным работам – обязательное условие участие собаки вот в таких учениях и спасательных работах. На нашем счету нет спасённых жизней, но отрицательный результат в нашей работе – это тоже результат. То есть, когда мы выезжаем на какое-то предположительное место поиска, его прочёсываем, говорим, что там человека нет – это значит, что мы отработали этот участок и наша главная вообще задача, не оставить никого за спиной».

В учениях участвовало 79 человек личного состава и 16 единиц различной техники. Слаженность действий подразделений единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций руководство МЧС оценило на «4». Всегда есть над чем работать, признаются спасатели.

Марина Иванова, Михаил Жучков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-09-24T19:10:00
Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе
Севастопольские спасатели провели учения в Балаклавском подземном музейном комплексе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные