Севастопольские педагоги представят регион на федеральном этапе конкурса «Флагманы образования»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские педагоги представят регион на федеральном этапе конкурса «Флагманы образования»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pedagogi-predstavyat-region-na-fede-48194/
        )

)

Севастопольские педагоги представят регион на федеральном этапе конкурса «Флагманы образования»

12.10.2023, 18:47

В Севастополе состоялся двухдневный полуфинал конкурса «Флагманы образования», победители которого представят наш город на федеральном этапе в Москве. За выход на следующий уровень сражались 16 талантливых педагогов Севастополя. Очный этап проходил 11 и 12 октября и включал в себя три испытания, итогом которых стал групповой проект. Победители – участники, набравшие наибольшее количество баллов – отправятся на финал в столицу.

Самых талантливых и выдающихся педагогов призван выявить федеральный проект «Флагманы образования». Полуфинал конкурса, организованного платформой «Россия – страна возможностей», прошёл в октябре в регионах страны, и Севастополь не стал исключением. Заявки на участие в нашем городе подали 170 человек, в полуфинал вышли 16.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это те люди, которые заявили о себе как профессионалы в области образования. Абсолютно различные категории, это и преподаватели-предметники, и заместители руководителей, и руководители участвуют. Участвуют даже предприниматели, которые связаны с образовательными процессами. Это абсолютно открытый конкурс и, по сути, это лифт и возможность для каждого участника попробовать себя в конкурсном движении, понять свои компетенции, свои дефициты. И уже дальше выстраивать траекторию для сотрудников, специалистов, и для нас, Правительства города Севастополя».

Первым этапом конкурса стал дистанционный «Образовательный марафон» – в течение 5 месяцев педагоги получали новые знания в управленческой сфере. Тестирование по итогам обучения помогло выявить полуфиналистов, которые встретились на очном этапе 11 октября. Здесь участники выполнили три задания.

ЕЛЕНА ФИЛИМОНОВА, региональный координатор проекта «Флагманы образования»: «Первый конкурс был посвящён презентации своего личного профессионального опыта, второй конкурс был организован в виде решения кейса и принятия управленческих решений. И третий конкурс – каждая команда получала задание для проведения стратегической сессии. Это были предложения в программу развития образования региона».

Учителя рассказали об идеях, которые они раскрыли в проектах. Одна из них – беспрерывное педагогическое образование в регионе – подразумевает раннюю профориентацию и создание психолого-педагогических классов, ученики которых в будущем придут работать в школы города.

ТАТЬЯНА ДОРОХОВА, преподаватель образовательного центра «Бухта Казачья»: «Впоследствии мы связываем школу с вузами: выпускники психолого-педагогических классов могут, сдав ЕГЭ, отправиться в педагогический вуз. И самое главное, чтобы после педагогических вузов специалисты трудоустраивались в школу, необходима социальная поддержка и финансовая поддержка молодых специалистов. И, конечно, моральная со стороны педагогов-наставников и педагогического коллектива».

Победители полуфинала – учителя Алёна Никитинская и Михаил Дорохов и директор «Балаклавского дома детского и юношеского творчества» Надежда Протасова – примут участие в финальном этапе конкурса в Москве.

АЛЁНА НИКИТИНСКАЯ, учитель начальных классов образовательного центра «Бухта Казачья»: «Наш проект был про педагогическое наставничество. Мы составляли региональную модель, как эффективно использовать наставничество, чтобы взаимодействовали между собой все образовательные учреждения. Безусловно, это для каждого новый опыт, новые знакомства и способ разнообразить нашу педагогическую деятельность».

Бесценный опыт совместной работы получили все участники конкурса – проект оказался полезен и для самих педагогов, и для всей системы образования региона.

ЕЛЕНА ФИЛИМОНОВА, региональный координатор проекта «Флагманы образования»: «Для региона очень важен этот конкурс, чтобы выявить кадровый резерв управления в системе образования. Для конкурсантов – показать себя, независимо, какой у тебя опыт работы, иметь возможность карьерного роста».

ТАТЬЯНА ДОРОХОВА, преподаватель образовательного центра «Бухта Казачья»: «Очень было приятно познакомиться с такими талантливыми людьми, с коллегами, которые креативно мыслят, горят своим делом, любят детей. Было очень приятно работать с такими людьми».

Победители регионального этапа примут участие в финальных испытаниях уже в ноябре. И на этом проект «Флагманы образования» не заканчивается – участники встретятся, чтобы поделиться опытом и обсудить представленные проекты.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-10-12T18:47:00
Севастопольские педагоги представят регион на федеральном этапе конкурса «Флагманы образования»
Севастопольские педагоги представят регион на федеральном этапе конкурса «Флагманы образования»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля