Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны
            [LINK] => /news/sevastopolskie-parlamentarii-namereny-zashchitit-k-15375/
        )

)

Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны

03.04.2019, 15:01

Решение Министерства природных ресурсов и экологии исключить крымскую популяцию сосны Палласа из Красной книги России прокомментировал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. По словам депутата, он понимает необходимость санитарных рубок и противопожарных мероприятий, которым препятствовал краснокнижный статус дерева. Однако парламентарий опасается, что теперь деревьям угрожает массовая вырубка застройщиками.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя: «Я сразу почувствовал угрозу в этом отношении для Крыма и Севастополя. Потому что как только мы лишим сосну Палласа краснокнижного статуса, то у многих наших застройщиков, которые являются невоспитанными людьми, возникнет искушение её вырубать в массовом количестве».

По словам депутата, разработчики приказа об исключении крымской сосны из Красной книги России допустили неточность, которая может помочь сохранить статус этого вида на территории Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя: «Была исключена сосна Палласа. Но к счастью большому, она исключена таким образом: сосна крымская продолжает входить в Красную книгу Российской Федерации, в скобочках «за исключением популяции Республики Крым». Когда я эту формулировку увидел, я обратился к юристам и спросил: означает ли это, что в пределах границ города федерального значения Севастополя Крымская сосна является по-прежнему краснокнижным растением, внесённым в Красную книгу Российской Федерации? Мне сказали – да».

По мнению Вячеслава Горелова, в Севастополе необходимо сохранять уникальные природные ландшафты. По данным, которые предоставил парламентарий, в нашем городе от 3,5 до 6 тысяч гектаров лесов, неучтённых Севприроднадзором.

2019-04-03T15:01:00
Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны
Севастопольские парламентарии защитят крымские сосны
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года