Севастопольские баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок Всероссийского фестиваля «Мини-баскет РФБ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок Всероссийского фестиваля «Мини-баскет РФБ»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-basketbolistki-iz-sk-musson-zavoevali-kubok-vserossiyskogo-festivalya-mini-basket-rfb-3994/
        )

)

Севастопольские баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок Всероссийского фестиваля «Мини-баскет РФБ»

19.06.2018, 19:10

Первый серьёзный успех в карьере юных севастопольских баскетболистов. Команды воспитанников спортивного клуба «Муссон» завоевали трофеи на неофициальном первенстве России – фестивале «Мини-баскет РФБ». В конце прошлой недели в курортном городе Ейск проходил крупнейший в России юношеский спортивный форум по баскетболу. В нём участвовали почти две тысячи детей из 38 регионов России. Севастопольской команде девочек 2009 года рождения удалось завоевать самые высокие награды – первые места в турнирах 4х4 и 3х3, а также показать высший класс в конкурсе технического мастерства.

Закрытие спортивного комплекса «Муссон» чуть не расстроило планы севастопольских команд. Под угрозой оказалась подготовка к крупнейшему спортивный форуму «Мини-баскет РФБ». В срочном порядке тренеры Наталья Воробьёва и Александр Снигирёв перевели своих воспитанников на спортивные площадки яхт-клуба «Юг». Здесь дети прошли финальную подготовку к Всероссийским стартам.

МАРИЯ ТУЛИНОВА, капитан команды СК «Муссон» - 2009: «Мы подготовились, и мы это сделали. Мы думали об этой игре. Много анализировали и выиграли всё-таки. Если честно, команда очень хорошо выступила. Девочки все молодцы. Мне очень понравилось».

Выступление севастопольских команд в Ейске произвело настоящий фурор. Все три наши коллектива регулярно попадали в тройку сильнейших. Девичий состав 2009 года рождения выиграл основной турнир фестиваля – соревнования 4х4. Но это ещё не всё. Девочки стали победителями в дисциплинах баскетбол 3х3 и 2х2, а также выиграли конкурсы баскетбольного мастерства и точных бросков.

АЛЕКСАНДР СНИГИРЁВ, тренер СК «Муссон» - 2009: «Этот фестиваль придумали два года назад Федерация баскетбола России. Можно сказать, что это неофициальное первенство России для самых маленьких возрастов – от 2007 до 2010. Так сказать, подготовка к официальному первенству России. В этом году нам было полегче. За год мы набрали много соревновательного опыта. Стабильно посещали соревнования российские».

Индивидуальных наград у севастопольцев ещё больше. Наставник наших девочек Александр Снигирёв признан лучшим тренером фестиваля. Игрок Екатерина Гаценко - лауреат сразу в нескольких номинациях: «Королева стритбола» (турнир 3х3), «Лучший боллер» (турнир 2х2), и специальное звание фестиваля «Характер команды».

ЕКАТЕРИНА ГАЦЕНКО, игрок команды СК «Муссон» - 2009: «Запомнилось то, что играли хорошо, как в защите, так и в нападении. Играли в общем командой».

Спустя два года после открытия в «Муссоне» секции баскетбола, наши девочки уже берут самые высокие призы. «Будущее российского баскетбола» – такое звание досталось нашему игроку Юлии Вороновой.

ЮЛИЯ ВОРОНОВА, игрок команды СК «Муссон» - 2009: «Игра с Самарой была самая трудная. Там у них сильные девочки, но мы их выиграли два раза, и мы заняли первое место». 

Девочки говорят, победить в столь сложном турнире им помогла вера в собственные силы, желание победить и, конечно же, родительская поддержка.

ЕЛЕНА ВОРОНОВА: «Мы конечно надеялись на эти награды, но ещё немножко сомневались. Очень рады. Я думаю, что это будет помощь нашему «Муссону», наши достижения, которые были показаны на всероссийском фестивале».

МАРИЯ КУВШИНОВА: «Девочки молодцы, спасибо тренерам. Они наращивали темпы и следили за дисциплиной. Они очень много работали над их спортивным мастерством. Работали над сплочением команды».

Вместе с девочками второй год подряд в этом турнире участвует команда мальчишек 2008 года рождения. В этом году они повторили свой прошлогодний результат – в категории баскетбол 5х5, команда мальчиков СК «Муссон» завоевала серебряные медали.

Всероссийский фестиваль показал, что наши баскетболисты ничем не уступают командам с материковой части страны и готовы продолжать борьбу на Всероссийских первенствах. Единственное, что требуется, так это не оставлять тренировки. Для маленьких баскетболисток спортивный комплекс «Муссон» – не просто место где проводят досуг, это тренировочная база, которая играет ключевую роль в их становлении, как профессиональных спортсменов. Впереди у севастопольских чемпионов спортивные сборы, а осенью начинается новая соревновательная веха. Ребята верят, что власти найдут компромисс и дадут им развиваться и преумножать славу города-героя.

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-06-19T19:10:00
Севастопольские баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок Всероссийского фестиваля «Мини-баскет РФБ»
Севастопольские баскетболистки из СК «Муссон» завоевали кубок Всероссийского фестиваля «Мини-баскет РФБ»
Другие материалы об этом
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину