Севастополь впервые присоединился к акции в честь Дня недоношенных детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь впервые присоединился к акции в честь Дня недоношенных детей
            [LINK] => /news/sevastopol-vpervye-prisoedinilsya-k-aktsii-v-chest-48672/
        )

)

Севастополь впервые присоединился к акции в честь Дня недоношенных детей

20.11.2023, 18:54

Севастополь впервые присоединился к всероссийской акции в честь международного Дня недоношенных детей. В пятницу, 17 ноября, для малышей, появившихся на свет раньше положенного срока, организовали праздник. Выпускникам – именно так называют маленьких севастопольцев в роддоме №2 Городской больницы №5, подарили подарки, а родителям ещё раз рассказали, какие рекомендации позволяют убрать все последствия от преждевременных родов.

Появившись на свет всего несколько недель назад, эти малыши уже успели стать выпускниками. Детки родились раньше положенного срока, и первое время своей жизни провели в отделении реанимации и интенсивной терапии родильного дома №2. Благодаря вниманию и заботе врачей, маленькие севастопольцы набрали нужный вес и благополучно уехали домой. И теперь вместе с родителями приехали на свой первый праздник в честь международного Дня недоношенных детей.

НАТАЛЬЯ СПИРИДОНОВА, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии родильного дома №2 Городской больницы №5: «Для нашего стационара этот день очень важен, поскольку мы принимаем активное участие в выхаживании недоношенных детей. За прошедший год мы выходили 190 недоношенных деток, из них 15 детей были до 1 кг. На сегодняшний день за этот год мы выходили 17 глубоко недоношенных детей с весом до 1 кг, и около 160 детей с преждевременным сроком рождения».

По словам врачей, преждевременные роды – это совокупность факторов, иногда непредсказуемых. По статистике, в Севастополе каждый десятый малыш появляется на свет раньше положенного срока. Выхаживанием таких детей как раз и занимаются в отделении реанимации и интенсивной терапии.

НАТАЛЬЯ СПИРИДОНОВА, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии родильного дома №2 Городской больницы №5: «Для этого в нашем родильном доме есть все необходимые условия – это и различные модели, и аппарат искусственной вентиляции лёгких, и инфузоматы [инфузионные насосы] для проведения длительной инфузионной терапии, и препараты для внутривенного питания – то есть весь необходимый набор и специалисты».

Своей историей поделились молодая мама по имени Ксения. Её преждевременные роды начались 30 августа этого года. Сын появился на свет на 34 неделе и весил около двух килограммов. За два с половиной месяца малыш поправился на 2 кг.

КСЕНИЯ СКРЯБИНА: «Мы выписались и с тех пор каждые 2 недели приезжаем – нас осматривают, взвешивают, смотрят и берут анализы все, потом назначают лечение. Процедур у нас никаких нет, а именно какие-нибудь там капельки, что там ему надо – и мы всего придерживаемся, всё делаем. Уже всё хорошо, набираем вес».

В этом году в Севастополе впервые за несколько лет родилась тройня. Чудесное событие произошло 22 июня в семье Екатерины и Владимира Кулеминых. У них – долгожданные мальчишки, «три богатыря». Сергей, Иван и Илья родились путём экстренного кесарева сечения, вес каждого был меньше двух килограммов. Сейчас многодетная семья продолжает выхаживать своих малышей.

ЕКАТЕРИНА КУЛЕМИНА: «Мы приезжаем, полностью детей обследуют – назначают определённые препараты, процедуры. В принципе, хорошо детки восстанавливаются. Родились на 32-й неделе и 5 дней, 22 июня. У нас, в принципе, они бы и родились недоношенными – тройню нереально до доношенного срока доносить. Всё хорошо, детки восстанавливаются, скоро уже пять месяцев будет».

Выхаживание недоношенного ребёнка – командная работа и врачей, и родителей. Следование всем рекомендациям и вера в своего малыша – вот основные слагаемые успеха. Как рассказали в Департаменте здравоохранения Севастополя, подобные встречи имеют важное значение, прежде всего, с точки зрения психологии. Родители должны понимать, что преждевременные роды – это не приговор, и с их последствиями вполне может справиться современная медицина.

ВИКТОРИЯ ПЕРЦЕВА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Севастополь впервые в этом году присоединяется к общероссийской акции – Дню недоношенного ребёнка. Многие учреждения во многих городах России подсвечиваются фиолетовым цветом – это в знак того, что этот праздник признан, что он очень важный. В общем, в этом году мы тоже присоединились к этой акции».

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-20T18:54:00
Севастополь впервые присоединился к акции в честь Дня недоношенных детей
Севастополь впервые присоединился к акции в честь Дня недоношенных детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля