Сергей Нарышкин передал городским властям приз за трёхтомник «История Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сергей Нарышкин передал городским властям приз за трёхтомник «История Севастополя»
            [LINK] => /news/sergey-naryshkin-peredal-gorodskim-vlastyam-priz-z-37617/
        )

)

Сергей Нарышкин передал городским властям приз за трёхтомник «История Севастополя»

11.10.2021, 16:18

В Севастополь привезли главный приз национального конкурса «Книга года – 2021», который получила трёхтомная монография об истории нашего города. Драгоценное яйцо в деревянном ларце передал губернатору Михаилу Развожаеву председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он также посетил выставочный центр Музея героической обороны и освобождения Севастополя и недавно открытый памятник к 100-летию окончания Гражданской войны.

Приезд директора Службы внешней разведки, а по совместительству – главы Российского исторического общества Сергея Нарышкина в наш город начался с посещения экспозиции «Штирлиц – образ собирательный…», открытой в выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя в конце сентября. Посвящённая юбилею писателя Юлиана Семёнова, она рассказывает об работе советских шпионов и её отражении в литературе. Чтобы все посетители могли наиболее полно раскрыть для себя эту тему от Российского исторического общества музею в качестве экспонатов передали ряд устройств, которыми пользовались разведчики в середине прошлого столетия.

Ещё один подарок Сергей Нарышкин вручил городскому Правительству. Это главный приз, полученный за трёхтомную монографию «История Севастополя» на национальном конкурсе «Книга года – 2021».

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН, председатель Российского исторического общества: «Это по-настоящему глубокий, фундаментальный труд. Я бы сказал, что по пальцам можно перечислить российские регионы, которые имеют такой академический труд, так что у севастопольцев есть ещё один предмет для гордости. И сегодня я с большим удовольствием хотел бы вручить Михаилу Владимировичу этот приз, главный приз конкурса «Книга года».

Над монографией, высоко оценённой экспертным жюри, работали более 45 учёных, а инициатором её создания стала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. Городское Правительство, в свою очередь, оказало поддержку творческому коллективу и помогло с изданием трёхтомника.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Конечно, тут большая благодарность Сергею Евгеньевичу, потому что идея была поддержана. Во-вторых, на высочайшем уровне было организовано всё, что связано с подготовкой издания. И уже на последнем этапе тоже были решены все необходимые вопросы, это издание получило жизнь, а сегодня ещё и признано лучшей книгой года. Для Севастополя это, конечно, большая награда, это очень серьёзное признание работы в том числе и наших историков, Екатерина Борисовна Алтабаева непосредственно принимала участие в этой работе».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Это награда, которая дана, безусловно, прежде всего коллективу авторов, конечно, большому коллективу тех, кто работал над книгой, но и самому городу-герою Севастополю. Потому что именно Севастополь объединил людей неравнодушных, людей, любящих историю. И я полагаю, что Российское историческое общество в этом смысле – наша такая опорная точка».

Первый тираж монографии был передан в школы города, а также в российские библиотеки и архивы. Однако, чтобы с трёхтомником могли познакомиться как можно больше читателей, одно из местных издательств напечатало 1200 его экземпляров для тех, кто хотел бы иметь «Историю Севастополя» в личной библиотеке.

МИХАИЛ НОВИКОВ, директор издательства «Альбатрос»: «Наше издательство по лицензии фонда «История Отечества» выпустило коммерческий тираж. Он чуть-чуть упрощён для того, чтобы был дешевле, чем первоначальное издание, и было более доступно жителям и гостям нашего города, жителям России. Издание поступило в продажу. Материал в полном объёме также, как в первоисточнике».

В завершении визита Сергей Нарышкин оставил слова благодарности в Памятной книге Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Он также вместе с советником Президента России Владимиром Мединским и первыми лицами города осмотрел недавно открытый монумент в честь 100-летия окончания Гражданской войны и возложил цветы к подножию памятника.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-10-11T16:18:00
Сергей Нарышкин передал городским властям приз за трёхтомник «История Севастополя»
Сергей Нарышкин передал городским властям приз за трёхтомник «История Севастополя»
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6