СБУ подтвердила наличие разведчиков на задержанных в РФ кораблях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => СБУ подтвердила наличие разведчиков на задержанных в РФ кораблях
            [LINK] => /news/sbu-podtverdila-nalichie-razvedchikov-na-zaderzhannykh-v-rf-korablyakh-9048/
        )

)

СБУ подтвердила наличие разведчиков на задержанных в РФ кораблях

27.11.2018, 11:10

На борту украинских кораблей, задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября, были офицеры военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом журналистам рассказал руководитель этой службы Василий Грицак.

Грицак подтвердил, что они выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений военно-морских сил страны. При этом разведчики действовали в строгом соответствии с украинским законодательством, подчеркнул деятель украинских спецслужб.

Ранее командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко опроверг данные о наличии разведчиков на задержанных в Керченском проливе кораблях.

25 ноября украинские военные корабли — бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» — нарушили существующий порядок уведомления о проходе в акватории Азовского моря и вошли в территориальные воды России.

Комментируя ситуацию, в ФСБ отметили, что пограничники вынужденно применили оружие для блокировки и задержания судов, поскольку те не отреагировали на требования остановиться. В результате по кораблям-нарушителям был открыт огонь, трое моряков были ранены. Задержанные корабли доставили в порт Керчи, а пострадавшим гражданам Украины была оказана медицинская помощь.

Во вторник 26 ноября ФСБ обнародовала видеозаписи опросов задержанных моряков, которые признались, что понимали провокационный характер своих действий.

Киев расценил случившееся как «акт агрессии», а Верховная рада на 30 суток ввела военное положение в 10 областях страны. В этот период на Украине могут ограничиваться конституционные права и свободы граждан.

МИД России обвинил украинскую сторону в провокациях, а глава ведомства Сергей Лавров допустил, что военное положение «развяжет руки» местным радикалам.

2018-11-27T11:10:00
СБУ подтвердила наличие разведчиков на задержанных в РФ кораблях
СБУ подтвердила наличие разведчиков на задержанных в РФ кораблях
Другие материалы об этом
Арестованы две жительницы Севастополя за шпионаж в пользу Украины
01.10.2024, 17:37
Женщины с 2023 года собирали и передавали информацию о военных объектах представителям украинской разведки
Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта
13.09.2024, 17:11
Во время допроса задержанный рассказал, как был завербован службой безопасности Украины
В Севастополе задержали диверсанта СБУ за подготовку теракта
12.09.2024, 17:20
УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена подготовка диверсионно-террористического акта СБУ на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона в целях нарушения военных перевозок
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен