Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта – Независимое телевидение Севастополя
Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта
            [LINK] => /news/sevastopolets-poluchil-16-let-strogogo-rezhima-za--52252/
        )

)

Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта

13.09.2024, 17:11

Севастополец получил 16 лет колонии строго режима за государственную измену и подготовку теракта против командования Черноморского флота. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Во время допроса задержанный рассказал, как был завербован службой безопасности Украины.

ЗАДЕРЖАННЫЙ: «В Херсоне проживает мой армейский сослуживец, с которым я служил срочную службу в 2005-2006 гг. в вооружённых силах Украины. Он позвонил, сказал если хочешь, может будешь встречать посылки, если может тебя спросят. И он сказал, я тогда твой номер скину человеку, ты сиди и жди – с тобой свяжутся».

40-летний житель Севастополя по указанию СБУ вёл наблюдение за местом проживания представителя командного состава Черноморского флота и его автомобилем. По заданию куратора мужчина готовился совершить теракт в отношении этого офицера. Подсудимый получил посылку, в которой находились два самодельных взрывных устройства со взрывчатым веществом на основе гексогена общей массой 2,5 кг. Он должен был заложить взрывчатку под автомобиль военнослужащего для его дистанционного подрыва.

Южный окружной военный суд признал севастопольца виновным по уголовным статьям «Государственная измена» и «Приготовление к совершению террористического акта». Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, ограничения свободы на один год и штрафа в размере 300 тысяч рублей. 

2024-09-13T17:11:00
Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта
Севастополец получил 16 лет строгого режима за госизмену и подготовку теракта
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций