С 1 сентября школьники Севастополя будут изучать историю по единым учебникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 1 сентября школьники Севастополя будут изучать историю по единым учебникам
            [LINK] => /news/s-1-sentyabrya-shkolniki-sevastopolya-budut-izucha-47633/
        )

)

С 1 сентября школьники Севастополя будут изучать историю по единым учебникам

01.09.2023, 09:55

В преддверии нового учебного года в библиотеках севастопольских школ выдали книги и пособия. Среди них – новый учебник истории для старшеклассников, состоящий из четырёх томов. Учащиеся десятых классов будут изучать период от Первой мировой войны до Великой Победы, одиннадцатиклассники – с 1945 года по настоящее время.  Журналисты телеканала НТС познакомились с пособием и узнали больше об учебнике от одного из его авторов.

От Первой мировой войны до специальной военной операции – с 1 сентября историю российским школьникам будут преподавать по новым единым учебникам. Севастопольские старшеклассники уже получили книги – город закупил 12 000 экземпляров для школ. Уникальность нового учебника, в первую очередь, в его актуальности. Это преимущество отметил соавтор пособия – журналист Армен Гаспарян.

АРМЕН ГАСПАРЯН, журналист, соавтор единого учебника по истории: «У нас не было в учебниках определения украинского национализма, у нас не было описания очень сложных взаимоотношений со странами Запада. То, что у нас подавалось, было актуально, наверное, до 2014 года. Сейчас всё поменялось. И этот учебник – это, в определённом смысле, событие и прорыв».

«Россия в годы Первой мировой войны и Великой российской революции», «Советский Союз в 1920-1930-е годы», «Великая Отечественная война» – эти разделы включены в учебник истории России для 10 класса. А в выпускном классе будут рассказывать об истории страны с середины прошлого столетия до сегодняшнего дня.

ВИКТОР ОГАНЕСЯН, директор гимназии №1 им. А.С. Пушкина: «Вы знаете, может быть, впервые вот так чётко заявлено о том, что Россия нынешняя, Советский Союз, царская Россия – это звенья одной цепи, исторический процесс нашего государства, одно, вытекающее из другого. Не отрицание заложено в этом учебнике, а преемственность».

Важную часть единого учебника для 11 классов составляет информация о возвращении Севастополя и Крыма в состав России. Об этом событии авторы рассказывают в параграфе «Россия сегодня». Кроме того, по просьбе президента Владимира Путина в раздел был добавлен материал о строительстве Крымского моста, который также изобразили на обложке пособия. Здесь авторы рассказали и о причинах начала спецоперации и вхождении новых регионов в состав России. Книга уже подверглась нападкам критиков.

АРМЕН ГАСПАРЯН, журналист, соавтор единого учебника по истории: «Больше всего вопят релоктанты и иноагенты – им вообще никогда ты не угодишь, а тут уж тем более целый раздел про СВО. И это прямо святое для этой публики – высказать своё недовольство. Ну так оно никого не волнует, потому что предметной, содержательной, серьёзной критики я не нашёл. Я нашёл вопли, что это пропаганда, что это неправильно. Причём от людей, которых нельзя было заподозрить в том, что они интересовались историей».

В ответ на претензии специалисты в очередной раз подчёркивают, что информация в учебнике подаётся объективно. Кроме того, школьники не ограничены в материалах – с помощью QR-кодов, использованных в пособии, они могут получать знания по той или иной теме из различных источников.

ВИКТОР ОГАНЕСЯН, директор гимназии №1 им. А.С. Пушкина: «Я очень рад, что в этом учебнике откровенно и очень чётко, и очень точно сказано о том, кто наш враг, а кто друг, очень точно расставлены акценты. Даже в таких, казалось бы, мелочах, как характеристика фон Манштейна, который уничтожил наш город, которая в предыдущих учебниках давалась, как «великий военачальник, любимец Гитлера». Очень чётко в этом учебнике сказано, что он военный нацистский преступник. Казалось бы, с таких мелочей, но складывается общая картина».

Единый учебник – результат усердной работы целой команды авторов, экспертов и методистов. Возглавил коллектив председатель Российского Военно-исторического общества, помощник Президента Владимир Мединский. Над разделом, посвящённым истории современной России, работал ведущий программ на канале «Соловьёв Live» Армен Гаспарян.

АРМЕН ГАСПАРЯН, журналист, соавтор единого учебника по истории: «Конечно, это тяжело – при режиме, когда у тебя 23 часа в неделю прямых эфиров, это очень тяжело. Но я точно также понимал, что, во-первых, это поручение Президента Российской Федерации. Во-вторых, для чего нужен этот учебник. Третье – мне казалось, что это то предложение, от которого не отказываются. И, наконец, четвёртое – надо делать. А кто кроме нас этим будет заниматься? Поэтому здесь ужался просто максимально график, и в конце прошлого года сели и начали работать».

Несмотря на большое количество важных событий и фактов, речь о которых идёт в базовом учебнике, все они изложены простым, понятным для подростков языком.

ВИКТОР ОГАНЕСЯН, директор гимназии №1 им. А.С. Пушкина: «Учебник написан доступным языком, учебник написан доходчиво. Он написан местами, я бы даже сказал, художественно – это тоже одно из достоинств. Первый шаг сделан».

В Министерстве просвещения России рассказали, что к началу следующего учебного года планируют разработать новые учебники истории и для 5–9-х классов. А на создание единых государственных пособий по всем школьным предметам потребуется около пяти лет.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-09-01T09:55:00
С 1 сентября школьники Севастополя будут изучать историю по единым учебникам
С 1 сентября школьники Севастополя будут изучать историю по единым учебникам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля