Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции – Независимое телевидение Севастополя
Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции
            [LINK] => /news/rossiyskie-semi-predlagayut-zashchitit-ot-printsip-41912/
        )

)

Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции

06.07.2022, 10:24

Обеспечение суверенитета семьи и защита от необоснованного вмешательства в её дела со стороны государства. Таковы основополагающие принципы поправок в Семейный кодекс Российской Федерации, законопроект о которых внесла в Государственную Думу группа сенаторов, в том числе представитель Севастополя Екатерина Алтабаева. Как отметила член Верхней палаты парламента, предложенный документ отражает важнейший тезис: в семейных отношениях есть грань, за которую государство не должно переступать. Сенатор привела примеры, когда семьи признавались уполномоченными органами неблагополучными только на основе их материального достатка.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Очень сложно, когда мама одна воспитывает ребёнка, бывает, что и отец воспитывает ребёнка один, и нужно прибегнуть к помощи близких родственников. В этом случае, если мама уезжала в командировку и оставляла ребёнка с бабушкой, это могло быть основанием, и у нас такие случаи были в реальной действительности, когда ребёнка изымали из семьи у бабушки в отсутствие мамы».

Предложенный документ разработан во взаимодействии с Межведомственной комиссией, в которую вошли представители восьми федеральных органов исполнительной власти, а также – с родительскими общественными организациями. Законопроект вводит новые принципы регулирования семейных взаимоотношений: презумпцию добросовестности родителей, преимущественное право ребёнка на воспитание в родной семье, временные меры защиты в случае угрозы. Кроме того, документ должен обезопасить российские семьи от применения к ним принципов ювенальной юстиции.  В качестве примера Екатерина Алтабаева привела часть 2 статьи 64 действующей редакции Семейного кодекса России.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Родители не в праве представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласия между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Примерьте часть этой статьи каждый на себя и скажите, были ли у вас случаи, когда у вас с вашими собственными детьми были разногласия или противоречия? Означало ли это, что органы опеки и попечительства будут вмешиваться в ваши отношения?»

2022-07-06T10:24:00
Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции
Российские семьи предлагают защитить от принципов ювенальной юстиции
Другие материалы об этом
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные
В районе улицы Горпищенко в Севастополе появится психоневрологический интернат
13.03.2026, 18:40
Проект будущего учреждения, состоящего из четырёх корпусов, связанных между собой, представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.