Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя
            [LINK] => /news/reka-kokkozka-ne-reshit-problemu-vodosnabzheniya-s-29999/
        )

)

Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя

25.09.2020, 14:06

Проект по переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилища для обеспечения водой Севастополя закрыт. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на совещании, посвящённом водообеспечению Бахчисарайского и Симферопольского районов, а также столицы Республики.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Нигде без мнения местных жителей переброски не будет. Я хотел бы жителей Бахчисарайского района успокоить – никто без вас и без вашего мнения никаких решений по Коккозке бы не принял. Я же обещал ещё в позапрошлом году. И когда Михаил Владимирович Развожаев ко мне обратился, я сразу сказал: воды Севастополю мы готовы были бы дать, если бы она у нас была. Регион братский, нам с севастопольцами делить нечего, когда у нас что-то есть в излишке, мы никогда на этом сидеть не будем, всегда поделимся. Но воды у нас в Коккозке нет и не будет».

Он подчеркнул, что решение принято после обследования реки специалистами, в том числе и севастопольскими. В результате в вопросе по переброске воды из Коккозки поставлена точка. Сергей Аксёнов подчеркнул, что в случае реализации проекта в нынешних условиях пострадают жители Бахчисарайского района.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Мы коллегам-севастопольцам показали, что это не наша прихоть или нежелание поделиться, а отсутствие воды. Вопрос по реке Коккозка закрыт до момента, если когда-нибудь эта река станет полноводной, такой, что даст возможность запитывать и жителей Бахчисарайского района, и Севастополя. Но по итогам наблюдения таких у нас прецедентов не было. Скорее всего, этот проект закрыт насовсем».

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев также заявил, что сейчас местные власти ищут альтернативные способы водоснабжения города. В том числе, потому, что к перебросу части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище негативно относятся жители Бельбекской долины.

На данный момент рассматриваются различные варианты, в том числе очистка сточных вод для использования их в технических нуждах, и применение опреснительных установок. Также накануне стало известно о готовности местных властей использовать озеро у горы Гасфорта и Кадыковский карьер.

Напомним, в начале сентября Михаил Развожаев обращался к Президенту с просьбой выделить дополнительные средства – 7,4 млрд рублей на решение проблем с водообеспечением. На реализацию проекта переброски части стока Коккозки предполагалось 3 миллиарда 800 миллионов рублей, остальные средства власти планируют использовать на капитальный ремонт городских сетей. 

2020-09-25T14:06:00
Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя
Река Коккозка не решит проблему водоснабжения Севастополя
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения