Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе
            [LINK] => /news/prokuratura-veny-ne-budet-rassledovat-stroitelstvo-32893/
        )

)

Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе

10.02.2021, 12:07
Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе
Фото: стоп-кадр визуализации проекта культурного кластера

Прокуратура Вены отказалась расследовать, как архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au участвует в строительстве Театра оперы и балета в Севастополе. Об этом пишет новостной портал ForPost со ссылкой на австрийские СМИ.

Федеральное управление по защите конституции и борьбе с терроризмом, которое занимается расследованием нарушений санкций, вместе с венскими правоохранителями рассмотрели проект Coop-Himmelb(l)au ещё в 2019 году. Тогда расследование начато не было, а сейчас это решение подтвердила прокуратура Вены. По мнению издания ViennaOnline, это даёт законную основу позиции архитектурного бюро.

В Coop-Himmelb(l)au уже неоднократно заявляли: планируемое строительство здания оперы в рамках севастопольского культурного кластера не нарушает введённых со стороны Евросоюза санкций.

«Мы строим не посольство и не политический комиссариат, а оперу. И эта опера будет не для Путина, а для жителей Севастополя и Крыма. Точно так же, как Венская опера была построена не для императора Франца Иосифа I, а университет — не для Рудольфа IV, а для жителей Вены», — ранее высказал свою позицию основатель и директор архитектурного бюро Вольф Прикс после того, как на Coop Himmelb(l)au посыпались обвинения морально-этического характера.

Напомним, после того, как на сайте Правительства Севастополя, опубликовали предлагаемый проект культурного кластера на мысе Хрустальном, в городе разгорелась активная дискуссия. Архитектурные решения вызвали массу вопросов по выбранному стилю и функциональности будущих объектов у архитекторов, депутатов и горожан.

Легитимность общественного обсуждения, проведенного онлайн на сайте органа исполнительной власти, также вызвала сомнения

ПО ТЕМЕ: «Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера 

В итоге, эксперты, историки и архитекторы устроили альтернативные обсуждения.

2021-02-10T12:07:00
Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе
Прокуратура Вены не будет расследовать строительство оперы в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА
Художник-реставратор Татьяна Рыжова отмечает юбилей творческой деятельности
21.08.2026, 09:07
В честь юбилея наш телеканал встретился с Татьяной Владимировной, которая раскрыла нам секреты своей уникальной профессии
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку