Представители севастопольского бизнеса рассказали журналистам о проблемах с городской властью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Представители севастопольского бизнеса рассказали журналистам о проблемах с городской властью
            [LINK] => /news/predstaviteli-sevastopolskogo-biznesa-rasskazali-zhurnalistam-o-problemakh-s-gorodskoy-vlastyu-6595/
        )

)

Представители севастопольского бизнеса рассказали журналистам о проблемах с городской властью

03.06.2018, 20:37

31 мая в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему: «Проблемы и перспективы развития предпринимательства и бизнеса в Севастополе». В пресс-конференции приняли участие генеральный директор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева и генеральный директор Инкерманского завода марочных вин Сергей Лебедев. Они рассказали журналистам о трудностях ведения бизнеса в Севастополе и о том, какие трудности возникли у предпринимателей из-за непонимания и прессинга со стороны Правительства города и Губернатора Дмитрия Овсянникова.

Сергей Лебедев заявил, что из-за конфликта с местными властями вообще возможно банкротство и закрытие успешного предприятия, известного в России и за рубежом. Он рассказал журналистам о механизме действия власти.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:

«Делается это таким очень простым и стандартным способом. Когда предприятию, с точки зрения документации, оформления договоров – мы говорим о договорах по имуществу и имуществу наших агрофирм – мы их не можем перезаключить. Мы предпринимали все усилия, чтобы найти общий язык с властью, и на начальном этапе нам говорили: да, да, да, все хорошо. Но финально мы теперь понимаем, что задумка была какая-то другая, и финально мы не можем заключить ни договоры по аренде и выкупу имущества, ни договоры по земле».

Сергей Лебедев отметил, что из-за таких действий властей впервые в этом году завод не высаживает новые виноградники.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:

«Мы каждый год высаживали до 150 га новых виноградников, потому что понимали наши перспективы, что это задел на будущее. Чтобы вы знали, виноградная лоза начинает давать виноград, который готов для производства вина, только на четвертый год. Мы всегда работали на перспективу. В этом году мы не сажали виноград, потому что очень сильно сомневаемся, что эта перспектива такая же, как раньше. Если не сказать жестче, что она вообще есть у предприятия».

Он сообщил, что под угрозой сохранение рабочего коллектива, численность которого составляет 1300 человек, а вместе с их семьями - это более 5 тысяч человек.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:

«Они все виноделы, а это узкопрофильное направление, найти им рабочие места в других отраслях будет невероятно тяжело. Тем более что наше предприятие находится в городе Инкерман, а не в Севастополе. Кроме нас в городе практически ничего нет, мы - градообразующее предприятие для этого небольшого города, где живут всего 10 тысяч человек».

При этом он заметил, что сейчас эти люди работают успешно, за последние четыре года им была в четыре раза повышена зарплата, которая выплачивается регулярно. Генеральный директор Инкерманского завода марочных вин заявил, что местная власть действует вопреки президентской программе по развитию виноделия.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:

«Мы всегда делали упор на то, что мы поддерживаем федеральные власти, мы встречаем понимание, когда бываем в Москве, наша продукция всегда занимает первые места на всех винодельческих выставках. И при этом, еще раз повторюсь, первый год, когда мы не высаживаем виноград и первый год, когда мы понимаем, что мы под такой огромной угрозой закрытия».

В свою очередь генеральный директор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева также сообщила о проблемах предприятия с властями. По её мнению, Правительство Севастополя делает всё, чтобы ликвидировать успешно работающее предприятие.

ПАТИМАТ АЛИЕВА, генеральный директор судоремонтного завода «Южный Севастополь»:

«В этом году мы, несмотря на то, в какие условия нас загоняет правительство Севастополя - нам препятствуют в работе, нам препятствуют содержать коллектив, - мы смогли занять второе место в рейтинге судоремонтных предприятий России. Для нас это очень большая награда, потому что для каждого ремонта судна нам приходится подключать Москву, замминистра транспорта. Каждое судно завести в наш док – с боем. То есть, мы держим оборону, мы работаем в окопах».

Патимат Алиева отметила, что сейчас многие предприятия испытывают прессинг именно со стороны местных властей.

ПАТИМАТ АЛИЕВА, генеральный директор судоремонтного завода «Южный Севастополь»:

«Здесь нас всех сегодня объединила одна проблема. Это – наш Губернатор Севастополя Овсянников Дмитрий Владимирович. Это одно имя. Другого ничего нет».

Журналисты задали прямой вопрос: считают ли представители севастопольского бизнеса такие действия властей банальным переделом собственности в городе? Сергей Лебедев ответил, что проблемы, о которых идёт речь, не единичные. По его мнению, это целая система отношения власти к севастопольским предпринимателям

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»:

«Системно делается так, чтобы предприятиям создать проблемы. И под эти проблемы, как решение этих проблем, поменять форму собственности и собственников предприятия. Каждое предприятие имеет свою собственность, имеет свою цену. И об это дальше можно вести переговоры и договариваться. Другое дело, когда доводится до того, что предприятие может остановиться, когда, не дай Бог, оно обанкротится, когда люди останутся на улице. Решают передел собственности, хотят завести новых собственников, но такими методами, от которых мы отвыкли. Это в 90-е оды, может быть, такое было».

2018-06-03T20:37:00
Представители севастопольского бизнеса рассказали журналистам о проблемах с городской властью
Представители севастопольского бизнеса рассказали журналистам о проблемах с городской властью
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6