Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический – Независимое телевидение Севастополя
Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический
            [LINK] => /news/prazdnik-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury-otmetili-v-muzee-zapovednike-khersones-tavricheskiy-2720/
        )

)

Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический

29.05.2016, 17:13

27-й Фестиваль славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, прошел в заповеднике Херсонес Таврический. В воскресной программе — выставки народного творчества, фотографии, редких книг из фондов Центральной городской библиотеки имени Толстого.

Место для проведения фестиваля славянской письменности и культуры выбрано не случайно. Именно здесь, в Херсонесе, более тысячи лет назад зарождались русские православные традиции и культура. В Итальянском дворике выступили музыкальные коллективы Крыма и Севастополя. В репертуаре – народные фольклорные произведения. Рядом расположилась ярмарка – выставки рисунков ребят из творческих клубов, лавки мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников.

ЕЛЕНА ПРИВАЛОВА:
«Балаклавская глина берётся в карьере. Из неё делаются сначала вот такие статуэтки. Потом начинается роспись. Роспись бывает чернофигурная и краснофигурная. Это идёт ещё с античности. И тут уже идёт роспись. А дальше – желание художника».

АНЖЕЛИКА КОРШУН:
«Вообще, плетение трав и вообще собирание трав – достаточно древняя традиция у славян. Многие травы использовались для оберега и для отпугивания насекомых. Из трав плелись коврики, посуда, декоративные пано. Использовали и в бане – с дезинфицирующей точки зрения».       

Особое внимание уделили подрастающему поколению. Для детей на фестивале сделали отдельный блок. Кукольный театр Балаклавского центра культуры и досуга подготовил для ребят специальное шоу. А для тех, кто хотел попробовать себя в роли ремесленника, работали мастер-классы.

Гости музея-заповедника посмотрели выставки живописи и фотографии. Также на фестивале работала выставка книжной коллекции Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-29T17:13:00
Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический
Праздник славянской письменности и культуры отметили в музее-заповеднике Херсонес Таврический
Другие материалы об этом
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия