Поликлиника на площади Геннериха открылась после капремонта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поликлиника на площади Геннериха открылась после капремонта
            [LINK] => /news/poliklinika-na-ploshchadi-gennerikha-otkrylas-posl-21294/
        )

)

Поликлиника на площади Геннериха открылась после капремонта

04.09.2019, 14:36

В Севастополе продолжается модернизация медицинских учреждений. После капитального ремонта открылась поликлиника № 5 на площади Геннериха. Она обслуживает около 29 тысяч жителей Нахимовского района города. Теперь врачи принимают пациентов в светлых, комфортных кабинетах, оснащенных современным медицинским оборудованием. Капитальный ремонт длился 10 месяцев и обошелся городу в 40 миллионов рублей.

Поликлиника на площади Геннериха была построена в 1967 году. За полвека – ни одного капитального ремонта, только косметический и лишь силами медработников. Теперь здание поликлиники не узнать. Полностью обновлён фасад здания, заменены инженерные сети, установлены окна-стеклопакеты. Но главное – появилось новое медицинское оборудование.

АЛЛА СТОЙКОВА, заместитель главного врача Севастопольской городской больницы №1, руководитель филиала №5«Мы приобрели новый высокочастотный УЗИ аппарат для женской консультации, мы приобрели аппаратуру для кабинета неотложной помощи. Вот такие результаты на сегодняшний день».

В коридорах, где раньше невозможно было развернуться, появились зоны комфортного пребывания с мягкими диванами, практически во всех кабинетах – новая мебель. На первом этаже стойка регистратуры, повсюду указатели с наименованием отделений, так что заблудиться невозможно. Заходим в кабинет неотложной медицинской помощи.

НАДЕЖДА САВИЦКАЯ: «- Скажите, насколько изменилось здание поликлиники?

- Похорошело очень сильно. Стало комфортно, потому что светло, чисто. Приятно».

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «В кабинете неотложной помощи появилось новое оборудование – аппарат дефибриллятор. Теперь реанимационные мероприятия можно проводить прямо в поликлинике до приезда «скорой помощи».

Врач кабинета неотложки Марина Лащёва показывает ещё один новый прибор – аппарат для проведения искусственной вентиляции легких ручным способом.

МАРИНА ЛАЩЁВА: «Получили недавно. Аппарат пока не использовали в работе. Совершенно новое оборудование. Очень качественный, легок в работе».

Гинекологическое отделение находится в отдельном «крыле» здания. Вход только для дам. Здесь своя стойка регистрации. В отделении появился современный аппарат УЗИ, позволяющий выявить патологию развития плода на ранней стадии беременности.

ЕКАТЕРИНА ГЛАДКОВА, заведующая женской консультацией № 3, врач ультразвуковой диагностики: «Этот аппарат экспертного класса, на котором мы можем смотреть скрининги УЗИ для беременных, которые мы раньше здесь не смотрели, для выявления патологии плода. Здесь хороший допплер для выявления нарушения маточно-плацентарного кровотока вовремя, чтобы бороться с этой ситуацией».

Аппарат позволяет делать УЗИ малого таза, молочной железы, почек, брюшной полости, щитовидной железы. Меню аппарата на русском языке, монитор дает хорошее качество изображения, - рассказывает Екатерина Гладкова. Ежедневно на нем планируется смотреть до 15 человек. По словам заведующей, очереди нет. Вести прием пациентов стало комфортно, но одна проблема все же осталась – это кадры. Поликлиника нуждается в специалистах первичного звена.

АЛЛА СТОЙКОВА, заместитель главного врача Севастопольской городской больницы №1, руководитель филиала №5«У нас всего лишь на 47 % укомплектованность терапевтами. Узкими специалистами мы, более или менее укомплектованы. Зарплата немаленькая. У нас первичное звено получает региональные доплаты в размере пяти тысяч рублей (врач) и 2,5 (медсестра). За хорошую работу мы стимулируем наших специалистов. Стараемся, чтобы заработная плата была достойной».

В перспективе предполагается строительство социального жилья для сотрудников здравоохранения. Эту инициативу временно исполняющего обязанности Губернатора Севастополя Михаила Развожаева во время недавней поездки на полуостров поддержал Президент России Владимир Путин.

Маргарита Пронина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-04T14:36:00
Поликлиника на площади Геннериха открылась после капремонта
Поликлиника на площади Геннериха открылась после капремонта
Другие материалы об этом
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе