Подарить ребёнку Новый год: воспитанники Центра «Наш дом» готовятся к зимнему празднику
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подарить ребёнку Новый год: воспитанники Центра «Наш дом» готовятся к зимнему празднику
            [LINK] => /news/podarit-rebyenku-novyy-god-vospitanniki-tsentra-na-49046/
        )

)

Подарить ребёнку Новый год: воспитанники Центра «Наш дом» готовятся к зимнему празднику

19.12.2023, 15:38

Праздничная атмосфера постепенно захватывает весь город. Не исключением является и «Наш дом». Воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, наряжают ёлку, учат стихи, репетируют песни и готовятся к наступлению самого волшебного праздника. Ребята рассказали съёмочной группе НТС, как встречают Новый год, а специалисты Управления опеки и попечительства – о том, как подарить настоящий семейный праздник тем, кто остался без родителей.

Зимние праздники в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом», начинаются со Дня Святого Николая. К этому торжеству ребята готовят выступления, учат стихи и песни, посвящённые покровителю детей. Воспитанники Центра хорошо знают историю праздника и кем был Святой Николай-Чудотворец.

ИЛЬЯ: «Это праздник человеку, который делает добро людям».

К Новому году «Наш дом» традиционно преображается. Ребята украшают ёлку, развешивают гирлянды и предвкушают, каким будет праздник в этом году.

ЮЛИЯ: «Новый год – это для меня семейный праздник. Я чувствую тепло и уют. Каждый год я его жду, это мой семейный праздник».

ИЛЬЯ: «Я бы хотел его провести в кругу друзей и в радости».

СОФИЯ: «Чтобы была куча друзей, чтоб были радость, веселье, смех».

Сложились здесь и свои домашние традиции.

ЮЛИЯ: «Режем салаты. После этого всю ночь не спим, у нас свободное время, развлекая себя как-либо. У нас семейный ужин. Приезжает Лилия Александровна, чтобы нас всех поздравить с Новым годом, и это очень мило».

Общими усилиями сотрудники Центра «Наш дом» окружают своих подопечных любовью и заботой. Но, конечно, главным подарком на Новый год для ребят стало бы тепло семьи. Сотрудники Управления опеки и попечительства поделились, что у севастопольцев есть возможность взять ребёнка временно: на выходные дни, каникулы или на зимние праздники.

МАРИНА ШЕМЯТИНА, заместитель начальника Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Как правило, дети у нас попадают из разных семей. Часто приёмные родители хотят взять ребёнка в семью, но у них есть какой-то страх, что ребёнку не понравится, будет им некомфортно. Поэтому есть такая форма, насколько они подходят друг другу: папы, мамы и дети. Можно взять ребёнка, пообщаться с ним длительное время, показать, как живёт семья, какие у семьи устои. Можно будет понять, готов ли ребёнок в последствии жить с этими родителями, в этой семье».

Такие встречи способствуют развитию и социализации детей, открывают для них новые горизонты и готовят к жизни в семье, которой до этого ребята были лишены. Временное устройство даёт возможность лучше познакомиться с ребёнком и понять его нужды. Для того, чтобы получить возможность взять малыша или подростка на время, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, предоставить копию паспорта родителя, медицинскую справку и справку об отсутствии судимости. После этого специалисты дадут заключение об условиях жизни семьи, в которую ребёнок отправится в гости.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2023-12-19T15:38:00
Подарить ребёнку Новый год: воспитанники Центра «Наш дом» готовятся к зимнему празднику
Подарить ребёнку Новый год: воспитанники Центра «Наш дом» готовятся к зимнему празднику
Другие материалы об этом
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей