В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования – Независимое телевидение Севастополя
В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования
            [LINK] => /news/v-mane-proshyel-ochnyy-regionalnyy-etap-konkursa-s-58089/
        )

)

В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования

25.03.2026, 14:42

В Севастополе проходит региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». 24 марта в Малой Академии Наук участники конкурса провели открытые мастер-классы в рамках одного из испытаний. Победитель представит наш город на всероссийском этапе.

Севастопольские педагоги дополнительного образования принимают участие в конкурсе «Сердце отдаю детям» уже более десяти лет. За это время сотни преподавателей показали своё мастерство в творческих, технических и научных направлениях. Жюри же оценивают педагогов по нескольким критериям.

ИРИНА СТАРОДУБЦЕВА, председатель жюри конкурса «Сердце отдаю детям»: «Те критерии, которые разработаны, они, конечно же, оценивают не только организаторские способности, не только уровень профессиональной компетенции – это и методическая грамотность, это психологическая грамотность, но и коммуникативные способности, потому что здесь умение найти вообще язык с коллегами, потому что были мастер-классы, которые проводили для педагогов в некоторые годы».

В этом году на региональный этап вышли восемь педагогов – среди них хореографы, музыканты, дизайнеры и судомеханики.

ИРИНА СТАРОДУБЦЕВА, председатель жюри конкурса «Сердце отдаю детям»: «Особенности есть, но научить можно как танцу – очень много вложить в это, какие-то современные технологии использовать, так и элементам конструирования, робототехники. Это в одинаковой степени сложно. Все – достойные участники, уже прошёл заочный этап, и они представляли визитку и видеоролик о воспитательном потенциале творческого объединения определённой направленности».

Участником регионального этапа стала и Анастасия Гончарова. Она уверена, что такие конкурсы – уникальная возможность проверить не только свои профессиональные качества, но и понять своё отношение к любимому делу.

АНАСТАСИЯ ГОНЧАРОВА, хореограф Балаклавского дворца детского и юношеского творчества: «Пришла на конкурс для того, чтобы набраться опыта скорее всего, в принципе, показать себя, показать свои умения – я ещё начинающий педагог, молодой, и мне было бы очень интересно узнать экспертное мнение жюри о своей деятельности, может быть они мне дадут какое-то правильное направление».

Анастасия Гончарова работает хореографом два с половиной года, хотя изначально была юристом по образованию. На очном туре участники конкурса должны показать мастер-класс – Анастасия подготовила урок по современному танцу, в конце которого ребята представили хореографическую постановку.

АНАСТАСИЯ ГОНЧАРОВА, хореограф Балаклавского дворца детского и юношеского творчества: «Детей, которых нам дают, мы не знаем – они из других коллективов, мы с ними незнакомы для чистоты эксперимента. Мы друг с другом не контактировали. Но я уверена, что девчонки хорошие. Я мимо проходила, у них тоже хорошее настроение. Уверена, что у нас всё получится. Главный принцип, чтобы танец был в радость и удовольствие. Дети приходят для того, чтобы получать удовольствие. И если они полюбят это дело, то они станут профессионалами. Без любви ничего не получится».

Региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям» пройдёт до 10 апреля включительно. После этого станут известны победители. Участник, который займёт первое место, представит Севастополь на всероссийском этапе.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2026-03-25T14:42:00
В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования
В МАНе прошёл очный региональный этап конкурса среди педагогов дополнительного образования
Другие материалы об этом
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо
Бойцы армии будущего: как студент-программист осваивает управление боевыми дронами
13.06.2026, 09:11
19-летний студент-программист из Хабаровского края с позывным «Кипиш» временно оставил учебу и подписал контракт с Министерством обороны России
12 июня в Севастополе прошёл праздничный концерт в честь Дня России
12.06.2026, 18:00
Во Дворце культуры рыбаков выступили вокальные и танцевальные коллективы