Почерк прошлого: в Севастополе открылась выставка каллиграфии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почерк прошлого: в Севастополе открылась выставка каллиграфии
            [LINK] => /news/pocherk-proshlogo-v-sevastopole-otkrylas-vystavka--21764/
        )

)

Почерк прошлого: в Севастополе открылась выставка каллиграфии

27.09.2019, 10:36

Прочитать картину в прямом смысле слова и прочувствовать слово. В Севастополе открылась каллиграфическая выставка «Строка за строкой». Экспозиция автора Виктора Новикова – необычного художника из Сергиева Посада – расположилась в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого.

Полотна, где главный персонаж – буква.  Сегодня большинство людей воспринимают каллиграфию, как забытое прошлое. Но автор выставки «Строка за строкой» – Виктор Новиков – уверен, это – почерк эпохи. На выставку мастер приехать не смог, но из Сергиева Посада прибыл его брат, который также увлекается необычным для современников видом искусства. Он уверен, именно пропись рукой так важна в наше время.  

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, иконописец, художник-график, создатель галереи «Тренога»: «Каллиграфия – не просто письмо. Это ещё её развитие. С помощью каллиграфии развивается не просто хороший почерк. Это в том числе, но не самое главное. Развивается чувство меры, чувство красоты и художественный взгляд, чувство стиля развивается».

Экспозиция объединяет 20 листов. В неё входят не только индивидуальные работы, но и рукописные кириллические и латинские книжные шедевры. Пузатые, рубленные, витиеватые и монолитно сдержанные буквы. Мастер трепетно работал над каждым словом. Украшен шрифт иллюминацией или в более современной интерпретации – иллюстрацией.

АННА ГОРЕНКОВА, руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»: «Современная каллиграфия – это одно из самых динамично развивающихся направлений, которое захватывает сейчас миллионы людей в разных странах мира. Знания эти могут быть полезными, а могут просто дарить прекрасные впечатления. Современная каллиграфия на этих листах также есть – это авторские композиции».

Работы объединили в один просветительский проект «Интеракция». И теперь севастопольский зритель может насладиться почерком эпохи в городской библиотеке имени Льва Толстого. Выставка будет работать до мая, чтобы посетители могли внимательно изучить чистописание.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-27T10:36:00
Почерк прошлого: в Севастополе открылась выставка каллиграфии
Почерк прошлого: в Севастополе открылась выставка каллиграфии
Другие материалы об этом
Почему в центре Севастополя не реализуется проект строительства ливнёвок?
12.04.2025, 17:23
Предполагалось, что проект будет готов в 2023-м, а построенный комплекс — до 31 октября 2025 года
Наказание наркосбытчикам и контроль строительства газопровода – Прокурорский надзор
12.04.2025, 12:13
С 7 по 11 апреля сотрудники ведомства провели 44 проверки
Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
12.04.2025, 10:00
Ритуал ведёт свою историю с 2015 года: детским командам перед стартом соревновательного сезона вручили флаги Города-Героя
Девять севастопольцев получили звание «Почётный гражданин Гагаринского района»
11.04.2025, 19:25
Подобные награды в общей сложности получит 35 жителей нашего города в четырёх муниципалитетах
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
11.04.2025, 18:10
На выставке представлены фотографии визита в Севастополь первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова 21 сентября 1961 года