Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца? – Независимое телевидение Севастополя
Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?
            [LINK] => /news/pochemu-v-sevastopolskikh-magazinakh-podorozhali-k-57820/
        )

)

Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?

27.02.2026, 10:12

Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца и насколько обеспечена продовольственная безопасность города? На эти вопросы журналистам нашего телеканала ответили в Управлении потребительского рынка Правительства Севастополя. Съёмочная группа НТС побывала в крупнейшей торговой сети, пообщалась с руководством магазина и покупателями.

Мясо, рыба, фрукты и овощи, бакалея – большинство жителей Севастополя ежедневно посещает магазин, чтобы пополнить запасы провианта.

«Обычные продукты – яйца, сыр, сметану. Всё, как все, наверное».

Выбирая привычные и полюбившиеся товары, мы автоматически фиксируем и динамику цен. Из года в год, какие-то товары, в зависимости от сезона – дорожают или дешевеют.

«Они меняются, но некоторые продукты сезонные и должны меняться. Молочная продукция зимой всегда становится дороже, это тоже логично – животные переходят на корма. По-моему, сейчас это норма, уже не первый год».

Однако в феврале этого года многие заметили значительный рост цен на куриные яйца. Привычный набор из 10 штук категория С-1 в средней стоимости под 80 рублей сделал скачок сразу до 120. И с этим подорожанием столкнулись не только севастопольцы и крымчане.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «На сегодняшний день на территории всей Российской Федерации уменьшились объёмы производства. Птицефабрики официально уведомили поставщиков о возможном повышении цены на данный вид продукции».

На крымском полуострове в настоящее время остался один крупный производитель – птицефабрика «Октябрьское». Именно эта продукция представлена в большинстве торговых сетей города. Розничная цена на десяток яиц складывается из себестоимости закупки и торговой наценки.

СВЕТЛАНА СПРЫГИНА, директор универсама «Большое Яблоко»: «Наша наценка в торговой сети не меняется. Меняется цена у поставщика, от этого и происходит, кажется, что цены растут. То есть выросла себестоимость – это вопросы либо к производителю, если мы напрямую покупаем, либо же к посредникам, дистрибьюторам, которые нам предоставляют эти товары».

В Правительстве Севастополя на еженедельной основе отслеживают динамику розничных цен на потребительские товары. Кроме того, в нашем регионе продолжает действовать соглашением-меморандум о взаимопонимании между 10 торговыми сетями и местным Правительством.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Суть меморандума заключается в том, что торговые сети добровольно устанавливают на перечень определённых социально-значимых товаров минимальную торговую надбавку – она колеблется от 0 до 15%. Данные товары можно увидеть на полках. Они отмечены синим ценником».

Что касается динамики цен, то ситуация находится под контролем – уверяют в Правительстве Севастополя. Масленица позади, спрос на те же куриные яйца объективно станет меньше, что в конечном итоге скажется на стоимости. Кроме того, заверяют чиновники, продовольственная безопасность нашего города обеспечена на 100%, что также исключает появление дефицита продуктов питания.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2026-02-27T10:12:00
Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?
Почему в севастопольских магазинах подорожали куриные яйца?
Другие материалы об этом
После дождя на дорогах в районе седьмого километра собираются огромные лужи
08.04.2026, 18:33
О давней проблеме рассказали местные жители.
В Херсонесе отреставрируют древний храм внутри Владимирского собора
08.04.2026, 17:54
Внутри Владимирского собора, расположенного на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, готовят новый этап работ. Положительное заключение ГИКЭ получил раздел проекта, касающийся сохранения крестообразного храма V-VI веков, расположенного прямо на первом этаже
На сессии Законодательного собрания Севастополя депутаты обсуждали недостроенный медицинский кластер
08.04.2026, 17:34
Речь о нём зашла в ходе отчёта сенатора Российской Федерации Ларисы Мельник.
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Родителей севастопольских школьников приглашают написать пробный ЕГЭ
08.04.2026, 14:04
Участники пробного экзамена смогут пройти весь путь – от регистрации до получения результатов