Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
            [LINK] => /news/plastikovaya-posuda-i-rybnaya-lovlya-ugrozhayut-bezopasnosti-chernomorskikh-delfinov-3815/
        )

)

Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов

17.02.2017, 18:53

Дельфины под угрозой. Деятельность человека губительно сказывается на обитателях Чёрного моря. Как спасти местных азовок и афалин, и что больше всего угрожает одним из самых умных животных планеты – обсуждали севастопольские учёные. В преддверии международного Дня китов и дельфинов они провели конференцию, посвящённую сохранению морских млекопитающих. Одной из главных  угроз для нашей акватории научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Васильевич Жбанов назвал загрязнение воды бытовыми отходами.  

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте:
«Большую опасность представляет для дельфинов пластиковая посуда. Эволюционно дельфины не приспособлены для того, чтобы её своим великолепным гидролокационным и гидроакустическим аппаратом фиксировать. Они эти пластиковую посуду глотают и погибают».

Чтобы выброшенная посуда из пластика разложилась, нужно несколько сотен лет. По мнению Александра Васильевича, если ситуацию не взять под контроль – иметь дело с экологической катастрофой придётся последующим поколениям. Другая угроза для обитателей подводного мира – черноморские рыбаки. Они не только лишают представителей семейства китовых пропитания, но и наносят им непоправимый вред. Вместе с рыбой в промысловые сети попадают представители семейства китовых.    

АЛЕКСАНДР БОЛТАЧЁВ, заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН:
«Их не берут из-за запрета на дельфинов, их просто выбрасывают за борт. Потом вдруг получается так, что в системе течений происходит колоссальный выброс в том или ином месте. То в районе Феодосии, то в районе западного побережья, то в Грузии. Как посмотришь – есть следы сети».

В целом, ситуация в акватории за 20 лет улучшилась, говорят ученые. В конце ХХ века Чёрное море было на грани экологической катастрофы. Со временем ситуация нормализовалась, но уже в ближайшее время картина вновь может измениться. Как считает Александр Болтачёв, на всех новых сельскохозяйственных и промышленных предприятиях должны проходить регулярные природоохранные проверки. Только таким способом получится обезопасить акваторию от загрязнения.  

2017-02-17T18:53:00
Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Пластиковая посуда и рыбная ловля угрожают безопасности черноморских дельфинов
Другие материалы об этом
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере