Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
            [LINK] => /news/pervuyu-nauchnuyu-monografiyu-po-istorii-sevastopo-11164/
        )

)

Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году

28.12.2018, 10:16

Первую большую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году. Фундаментальный труд напишет коллектив учёных из Севастополя, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Трёхтомник охватит историю юго-запада Крымского полуострова от древних времён до современности. 27 декабря в Законодательном собрании Севастополя состоялось первое совещание историков, которые вошли в состав авторского коллектива.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества:

«Идея создания такой монографии очевидна и витала в воздухе уже десятилетия, и последние только годы созрела. После того, как мы вернулись в Россию, тут я совершенно искренне об этом говорю, и создали у нас в Крыму отделения Российского исторического общества, мы свои чаяния попытались донести и до руководства Российского исторического общества, и до руководителей научных институтов Академии наук, которые, безусловно, нашу идею поддержали»

Екатерина Алтабаева отметила, что работа над монографией перешла в практическое русло – сформирован авторский состав, определены основные разделы, их тематика. Монография будет состоять из трёх томов: первый будет посвящён Древней и Средневековой истории юго-западного Крыма, второй – истории Севастополя от его основания до революции 1917 года, третий охватит период XX и начало XXI веков.

ВАДИМ ХАПАЕВ, историк:

«Ни разу не предпринималась попытка написать историю севастопольской земли целиком –  с момента проникновения сюда людей и до сегодняшнего дня. Такая задача, буквально в этом году – в 2018-ом была решена по истории Крыма. Была создана большая, фундаментальная история Крымского полуострова. Но историю юго-западного Крыма и в дальнейшем Севастополя и севастопольского региона, как мы с вами знаем, она очень специфична, она не во всём похожа на историю Крыма, поэтому она нуждается в отдельном описании и в отдельном осмыслении»

Напомним, с инициативой создания большого академического труда по истории Севастополя выступила председатель Законодательного Собрания, сопредседатель Севастопольского отделения Российского исторического общества Екатерина Алтабаева. Она заявила об этом в ходе заседания круглого стола Российского исторического общества в Москве. Идею поддержали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава фонда «История Отечества» Константин Могилёвский.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«В отдел краеведения очень часто обращаются с просьбой именно по монографии города Севастополя. Но, к сожалению, у нас такой нет. Одна монография Сёмина 1954 года, другая монография – двухтомник истории города Севастополя издана в 1967 году»

Екатерина Алтабаева подчеркнула: важно, чтобы это издание было интересным не только для узкого круга учёных, но и для обычных людей.

2018-12-28T10:16:00
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Первую научную монографию по истории Севастополя от Античности до Русской весны издадут в 2020 году
Другие материалы об этом
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину