От стекла, шприцов и бытового мусора очистили территорию античной усадьбы №25. Общественная организация Sevsvalki.net провела 80-й, юбилейный субботник на территории памятника истории и археологии.
В субботу, 25 мая, вооружившись перчатками мусорными пакетами и тарой для опасных отходов, общественники вышли на уборку.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «Наше общественное движение проводит здесь субботник первый раз. Нас попросили «Севпарки» (наши тезки), они проводили здесь несколько раз субботники. Они выбирали именно территорию усадьбы. Мы решили объединить усилия и решили провести все вместе субботник. Сейчас мы собрали где-то мешков 12, но будет гораздо больше. Сейчас идет уборка в колодце, там мусора очень много».
ОЛЬГА ГЛУХОВА, руководитель общественной организации «Севпарки»: «Мы убираем здесь для того, чтобы люди узнали, что это место не просто свалка, потому что сейчас это просто камни. Как у нас было на девятой усадьбе. Там тоже все думали, что это пустырь с камнями, все приходят, сваливают. А здесь живут бомжи. Мы здесь убираем. Для того, чтобы переопределить это место, как место для отдыха».
Главная задача – превратить заброшенные и заваленные сейчас мусором исторические места в большой античный парк. В дальнейшем усадьбу наделов № 25 и 26 хотят связать пешеходным и велосипедным маршрутами.
Территория будет привлекательна и для туристов. В будущем античном парке разместят информационные таблички, фотографии и арт-объекты, а также большие пифосы, в которых жители древнего города хранили вино.