Очистные сооружения близ села Дальнее прошли все тесты и успешно функционируют
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Очистные сооружения близ села Дальнее прошли все тесты и успешно функционируют
            [LINK] => /news/ochistnye-sooruzheniya-bliz-sela-dalnee-proshli-vs-47971/
        )

)

Очистные сооружения близ села Дальнее прошли все тесты и успешно функционируют

27.09.2023, 09:00

Прокуратура совместно с Севприроднадзором добилась постройки и запуска очистных сооружений в Верхнесадовском округе. Их отсутствие оставалось тяжелым украинским наследием. Сточные воды в селе Дальнее многие годы выходили в реку Бельбек без очистки. Ситуация изменилась после вмешательства природоохранной прокуратуры. Вместе с нашей съемочной группой сотрудники надзорного ведомства проверили функционирование новых очистных сооружений и убедились в том, что теперь водоотведение села полностью соответствует требованиям закона.

Очистные сооружения рассчитаны на фильтрацию 120 кубометров сточной воды в сутки. Этого с запасом хватает, чтобы организовать водоотведение по всем нормам для 550-ти жителей села Дальнее.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя: «В 2022 году в январе был сдан объект – очистные сооружения. Он очень масштабный, который может к себе подкрепить ещё село Поворотное. Мы на сегодняшний день ещё ждём, когда будет построена насосная станция в селе Поворотное, тогда охватим и это село. И, конечно, же раз очистные сооружения построены, значит качество жизни улучшилось».

Ранее загрязнённая в быту вода напрямую отводилась в реку Бельбек, которая служит местом для купания и отдыха местных жителей. Такое положение дел, конечно, не устраивало людей. Активисты ещё со времён Украины добивались постройки здесь очистных сооружений.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя: «Это постоянно, это регулярно, это, можно сказать, еженедельно было. И до меня главы все работали с жителями по этому вопросу. И я вот с 2019 года… Совместными усилиями жители, администрация и Правительство города всё выполнили, сделали». 

Несколько лет назад организовать строительство очистных сооружений удалось во многом благодаря действиям севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Тогда сотрудники надзорного ведомства провели проверку и пришли к неутешительным выводам.

ДМИТРИЙ РЕЙХ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Установлено, что на территории села Дальнее Нахимовского района Севастополя ряд многоквартирных жилых домов оборудованы централизованной системой водоотведения в отсутствии очистных сооружений. Сброс сточных вод осуществлялся в реку Бельбек без очистки. Сложившаяся ситуация ухудшала санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку, создавала опасность возникновения инфекционных заболеваний у населения. Лабораторные исследования проб, отобранных в речке Бельбек, показали наличие бактерий, относящихся к группе кишечной палочки».

После выявления серьёзных нарушений Природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд исковое заявление к Департаменту городского хозяйства Севастополя. 

ДМИТРИЙ РЕЙХ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Впоследствии обеспечено надзорное сопровождение решения суда. В настоящее время канализационные очистные сооружения введены в эксплуатацию».

После постройки проводились пуско-наладочные работы, и велась опытная эксплуатация очистных сооружений.

АЛЕКСАНДРА МАСЕНКОВА, начальник службы водоотведения ГУПС «Водоканал»: «На сегодняшний лень можно с уверенностью сказать, что нарушений природоохранного законодательства нет, сброс осуществляется только очищенных и обеззараженных сточных вод в речку».

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-09-27T09:00:00
Очистные сооружения близ села Дальнее прошли все тесты и успешно функционируют
Очистные сооружения близ села Дальнее прошли все тесты и успешно функционируют
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля