О второй жизни макулатуры рассказали севастопольским школьникам на экскурсии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О второй жизни макулатуры рассказали севастопольским школьникам на экскурсии
            [LINK] => /news/o-vtoroy-zhizni-makulatury-rasskazali-sevastopolsk-45815/
        )

)

О второй жизни макулатуры рассказали севастопольским школьникам на экскурсии

15.04.2023, 14:01

Ученики гимназии №8 побывали на производстве товаров из переработанного сырья. О второй жизни макулатуры ребятам рассказали на экскурсии в рамках проекта «Разделяй с нами. Жизнь без мусора». Школьники не только узнали, что и как делают из картона, но и пообщались с экологом.

Мебель, оригинальные подарки, домики для животных, игрушки – это и многое другое производят из переработанной бумаги. Сырьё используют вторично в «Центре упаковки и дизайна», куда пришли на экскурсию ребята из восьмой гимназии. Юным севастопольцам показали этапы производства товаров из гофрированного картона.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, генеральный директор ООО «Центр упаковки и дизайна»: «Мы работаем с оборачиваемым сырьём, то есть без вырубки лесов. Собираем макулатуру, сдаём на комбинаты, получаем сырьё – и так вкруговую. А детям мы показываем, что вещи, которые их окружают, могут быть из гофрокартона, из бумаги. Это экологично, безопасно, особенно для детей дошкольного возраста – этими предметами ни удариться, ни ушибиться. И это всё экологично, не пахнет пластмассой – мы сохраняем природу таким образом». 

Бумага и картон – не отходы, а ценное сырьё, которое по всей стране успешно вовлекают во вторичный оборот. На примере производства товаров из переработанной макулатуры школьники могут наглядно представить, как многое из того, что оказывается в мусорном баке, можно использовать вновь. 

ДАРЬЯ СМОЛЯКОВА, учащаяся гимназии №8: «Я увидела, как перерабатывается картон и как он делается. Люди не хотят перерабатывать мусор, они просто выкидывают мешок с мусором. А там очень много переработки, того, что можно было бы переработать».

Экскурсия по производству – одно из мероприятий в рамках эко-проекта «Разделяй с нами. Жизнь без мусора», к которому присоединился «Центр упаковки и дизайна». Его цель – приобщить молодёжь к экологии и раздельному сбору отходов. 

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, генеральный директор ООО «Центр упаковки и дизайна»: «Дети научатся разделять отходы, я думаю, дома они будут наводить порядок. Если будут по улице идти, они то же самое – на окурок брошенный обратят внимание. Это всё-таки организация человека, чистота, порядок – это любовь к окружающей среде. Я думаю, это культура человек, в общем-то».

Чтобы закрепить знания, после экскурсии о раздельном сборе мусора ребята поговорили с экологом.

ОЛЬГА КОЛОДИНА, эко-волонтёр, создатель творческого пространств «Арт-Решения»: «Севастополь можно считать одним из активных регионов. У нас очень много, особенно, если это касается молодёжи, проходит динамичных субботников, проходят разные мероприятия – квесты, квизы, посвящённые экологии».

Однако острым вопросом остаётся недостаточное информирование севастопольцев о том, как правильно сортировать мусор: какие бывают бытовые отходы и как их различать.

ОЛЬГА КОЛОДИНА, эко-волонтёр, создатель творческого пространств «Арт решение»: «Ещё есть, чем заниматься, большой объём работы. И очень здорово, что компания «Центр упаковки и дизайна» принимает участие в эко-просвещении именно школьников. Что они рассказывают, как работает производство, особенно, когда идёт работа с переработанными материалами, бумага и картон»

Проект «Разделяй с нами» реализуют в Севастополе третий месяц. Специалисты проводят для школьников экологические часы и эко-завтраки в библиотеках. Продолжаются также экскурсии и мастер-классы.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-04-15T14:01:00
О второй жизни макулатуры рассказали севастопольским школьникам на экскурсии
О второй жизни макулатуры рассказали севастопольским школьникам на экскурсии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля