Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым – Независимое телевидение Севастополя
Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым
            [LINK] => /news/nauchnyy-sotrudnik-morskogo-gidrofizicheskogo-instituta-rasskazala-kakovo-byt-zhenshchinoy-uchenym-8512/
        )

)

Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым

08.03.2018, 20:08

10 лет изучения берегов Крыма, 13 лет работы в научной отрасли и больше 19 исследовательских экспедиций. Научный сотрудник Морского гидрофизического института Российской академии наук Людмила Харитонова рассказала, за что полюбила науку, и почему выбрала именно эту профессию.

Вот уже 10 лет Людмила Харитонова работает в Морском гидрофизическом институте Российской академии наук. Желание погрузиться в науку у неё появилось еще в школе. Девушка рассказывает: вместе с друзьями решила поступить в Филиал Московского государственного университета на кафедру географии. Там она, буквально, заслушивалась рассказами преподавателей об изучении морских глубин и научных исследованиях.  С тех пор Людмила решила связать свою жизнь с наукой, а именно изучением берегов Крыма. За 10 лет девушка буквально объездила весь Крым, побывала там, где не ступала нога туриста. На счету Людмилы Харитоновой – 19 экспедиций по береговой зоне полуострова.

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, начальник отдела аспирантуры Морского гидрофизического института РАН:

«Когда мы приезжаем в заповедную зону, где нет людей, когда ты ходишь, смотришь на эту красоту, и там дельфины плавают, рыбки, ты идешь и радуешься. Конечно, тяжело под палящим солнцем с утра до вечера двигаться, бывали и тепловые удары, но это часть профессии»

Наука отбирает много времени. Вне работы Людмила – любящая жена и хранительница домашнего очага. Девушка делится: совмещать работу и личную жизнь становится все сложнее.

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, начальник отдела аспирантуры Морского гидрофизического института РАН:

«Мой супруг меня поддерживает и старается поддерживать меня во всех начинаниях, когда меня дома нет очень долго – трудно. Надо больше внимания дому, создавать уют, но не только дома, надо эту частичку приносить и на работу. Все-таки женщина на работе, в науке, где очень много мужчин, и на любом мероприятии, хочется немого красоты и радости». 

У этой девушки есть время и для занятия творчеством. Людмила окончила музыкальную школу и с тех пор не расстаётся со скрипкой. Вот уже много лет она выступает в народном ансамбле скрипачей «Вдохновение».

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, начальник отдела аспирантуры Морского гидрофизического института РАН:

«Женщины сильные, наверное, иногда нам надо быть слабее. Мы знаем, что мы сильные, и мы знаем, что нам мешает: «Ну я же это могу!». Надо быть слабее, надо быть мудрее, надо позволять нашим мужчинам выходить на первый план и двигаться!»

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-03-08T20:08:00
Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым
Научный сотрудник Морского гидрофизического института рассказала, каково быть женщиной-ученым
Другие материалы об этом
Многомиллионные взятки: экс-руководство и санитары Севастопольского бюро СМЭ пойдут под суд
20.06.2025, 12:48
В Севастополе завершено расследование уголовного дела о коррупции в городском бюро судебно-медицинской экспертизы
Сотрудники Севреестра рассказали о причинах приостановки подачи документов заявителей
20.06.2025, 09:02
В Севреестре состоялась очередная консультация граждан
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную