Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе
            [LINK] => /news/nauchitsya-vodit-mashinu-kak-vybrat-avtoshkolu-v-sevastopole-6594/
        )

)

Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе

04.06.2018, 19:16

Чтобы научиться водить машину, нужно правильно выбрать преподавателя. Опытный автоинструктор подберёт оптимальный для обучения автомобиль и поможет в постижении водительского мастерства. Рисковать самостоятельным обучением не стоит – это грозит крупным штрафом. Изучать Правила дорожного движения, базовое устройство автомобиля и практиковаться в вождении эффективнее в автошколе.

Марина Литвиненко давно мечтала сесть за руль. В Центральной автошколе Крыма и Севастополя она учится всего две недели, но практика вождения уже началась. Как только освоит навык и получит права – сразу поедет в Ялту.

МАРИНА ЛИТВИНЕНКО, ученица Центральной автошколы Крыма и Севастополя: «Первые впечатления – страшно, боишься, руки трусятся, ноги трусятся. А потом всё – мандраж проходит, стоит только сесть и поехать».

Теорию здесь изучают в группах по 15-20 человек, вождение практикуют индивидуально. В Центральной автошколе Крыма и Севастополя парк из десяти автомобилей и мотоцикла. Собственный автодром расположен по улице Индустриальной, его площадь три тысячи квадратных метров – есть, где разогнаться. На территории – эстакада и разметка для практических уроков. После третьего занятия ученики выезжают отрабатывать навыки в условиях дорожного движения.

ЛЮДМИЛА ПАВЛОВА, администратор Центральной автошколы Крыма и Севастополя: «В нашей автошколе есть несколько форм обучения. Вечерняя и также есть группа выходного дня. Также у нас присутствует онлайн-обучение, когда можно просто сидя дома, контролировать всё. У нас есть обучение для людей с ограниченными возможностями – автомобили есть на ручном управлении».

Учебная программа для автошкол от Министерства образования – это 134 часа теории и 56 часов практики. В учебных классах «Авто+Драйв» преподают два педагога, на автодроме тренировки проводят восемь инструкторов. Есть в этой школе и курсы экстремального вождения – при желании можно перенять опыт у мастеров международного класса по авто-мото спорту.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «На этом автодроме экстремальному вождению учит чемпион Европы по авторалли. Всего за пять занятий можно научиться полицейскому развороту, езде по бездорожью и экстренному торможению».

В Центральной автошколе Крыма и Севастополя можно научиться управлять не только легковым автомобилем и мотоциклом, но и спецтехникой – трактором, бульдозером и погрузчиком. Борис Чегодаев преподаёт в автошколе более 15 лет – по его мнению, севастопольские водители обладают особыми навыками на дорогах.

БОРИС ЧЕГОДАЕВ, преподаватель Центральной автошколы Крыма и Севастополя: «У нас очень своеобразный город, гористый. И управление здесь отличается от других городов. Санкт-Петербург, Москва, Ростов. Горный город, горные дороги – дополнительные должны быть навыки при управлении транспортным средством».

Двух одинаковых людей не бывает – в автошколе предлагают индивидуальный подход к ученикам. При желании курс теории в «Авто+Драйв» можно пройти удалённо, онлайн. Заочные интернет-занятия или уроки в учебном классе с преподавателями – в любом случае обучение категории «В» займёт 2,5 месяца. Заниматься приходят и студенты, и пенсионеры. Для удобства севастопольцев открыты два учебных класса: по проспекту Октябрьской Революции, 32в, и улице Вакуленчука, 29.

БОРИС ЧЕГОДАЕВ, преподаватель Центральной автошколы Крыма и Севастополя: «Что такое онлайн-обучение? Ученики самостоятельно проходят теоретический курс по программе компьютера. Мы постоянно отслеживаем их занятия – входим в программу, смотрим, как они обучаются. У нас есть доступ к этому. И по окончании прохождения онлайн-обучения они сдают внутренние экзамены».

Большинство учеников Центральной автошколы Крыма и Севастополя сдают внутренние тесты и экзамены в ГАИ с первой попытки. А своих бывших учеников инструкторы узнают на дорогах Севастополя по стилю езды – уверенному и профессиональному.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-06-04T19:16:00
Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе
Научиться водить машину: как выбрать автошколу в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные