На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны – Независимое телевидение Севастополя
На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны
            [LINK] => /news/na-ves-zolota-v-sevastopole-rezko-vyrosli-tseny-na-25922/
        )

)

На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны

01.04.2020, 09:26

Имбирь по 7 тысяч рублей, лимоны – по 400. На севастопольских рынках выросли цены на народные средства против простуды. Они не спасают от коронавируса, но способны укрепить иммунную систему человека. Горожане жалуются друг другу и в социальных сетях на подобный резкий скачок цен – имбирь и вовсе стал товаром дефицитным. Работники местных рынков оправдываются: причина тому – не попытка спекулировать розничных продавцов, а завышенный ценник оптовых поставщиков.

Любителям имбирного чая в Севастополе теперь приходится нелегко – найти на прилавках корень известного своими лечебными свойствами растения в сухом виде практически невозможно. Рынки попросту отказываются закупать его по заявленной оптовым поставщиком цене – за 1 килограмм, по разным источникам, просят от 4 до 7 тысяч рублей.

«- В прошлом году мы продавали имбирь – 350 рублей. Зимой, и то, это был потолок. А сейчас они…
  - А оптивики сами что говорят?
  - А ничего. Они ведь из Симферополя везут. А подняли там».

Многие продавцы связывают такой ценовой «бум» с тем, что имбирь просто закончился на складах, а спрос на него по-прежнему остаётся высоким – люди по-прежнему ищут все возможные способы, чтобы укрепить свой иммунитет.

«- У нас нет имбиря вообще.
  - На рынке?
  - Нет. На сегодняшний день нет имбиря, привоза нет. Всё закрыто. Откуда может быть имбирь? Его на самом деле нет».

Об обратном говорят другие продавцы. По их информации, взлёт цены на имбирь – общероссийская проблема, а не только крымская.

«Мы сами вот созвонились с друзьями с материка: Краснодар – 7 тысяч, Ставропольский край – 6500-6300».

На волне такого роста цен предприниматели Юмашевского рынка были вынуждены отказаться от закупки имбиря. А вот лимоны, которые также выросли в цене, хоть и не в таких масштабах, покупать всё же приходится – спрос на цитрусовый фрукт остаётся по-прежнему высоким.

«- Я лимон наоборот купил!
  - Дорогим ведь стал, говорят. По 400 за килограмм.
  - Да я не обратил внимания, если честно. Меня жена послала – в интернете сказали на рынок посылать тех, кого не жалко. Так что мы гуляем!»

ОЛЕГ МИЩЕНКО, директор рынка «Юмашевский»: «Лимон поднялся. Но обещали, что должна новая партия зайти дешевле. Сегодня ночью была оптовая цена в Симферополе 400 рублей по нашим данным, а в Севастополе на «Чайке» 365-375».

По мнению директора рынка «Чайка», подобный экономический ход является спекуляцией на человеческом страхе заразиться коронавирусом.

ИГОРЬ ЦЕХАНОВИЧ, директор рынка «Чайка»: «Люди специально ажиотаж делают. Как говорится, «Кому война, а кому мать родная. Мы стараемся, объясняем, и наши предприниматели, дай Бог им здоровья, всё понимают. Цены не задирают».

Не только по данным товарам в Севастополе сейчас наблюдается рост стоимости. Как сообщают в Управлении потребительского рынка и лицензирования городского Правительства, скачок цен зафиксирован на целый ряд позиций. Власти связывают его с внушительным числом посредников.

МАКСИМ РОЖКОВ, начальник Управления потребительского рынка Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Зачастую между производителем и реализатором несколько посредников, поэтому на каждом этапе цена чуть-чуть выше и, соответственно, цена вырастает. А по торговым сетям такого не наблюдается, потому что там посредников нет. Они используют свои распределительные центры, имеют остатки. Там цена сформирована и не колеблется».

Кроме того, по словам Максима Рожкова, в Севастополе зафиксирован сезонный рост цен на так называемый «борщевой набор». Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев в понедельник дал поручение профильному управлению оперативно реагировать на необоснованное завышение стоимости товаров и пресекать спекуляции.

Кирилл Попов, Екатерина Решетникова, Денис Александрович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-04-01T09:26:00
На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны
На вес золота: В Севастополе резко выросли цены на имбирь и лимоны
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное