На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов – Независимое телевидение Севастополя
На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов
            [LINK] => /news/na-territorii-kladbishcha-kalfa-vnov-obnaruzhili-s-45764/
        )

)

На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов

12.04.2023, 10:05

На территории кладбища «Кальфа» вновь появилась свалка. Сюда свозят сухие ветки, старые венки и остатки памятников. Среди кучи мусора попадаются и бытовые отходы. Такое состояние городского кладбища в преддверии Пасхи сильно удивило севастопольских общественников.  

Здесь всё свалено в кучу – старые венки, кресты, оградки и ветки. Масштаб складирования впечатляет – горы мусора возвышаются на фоне переполненных контейнеров. На территории главного городского кладбища снова появилась свалка отходов.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Возмущению просто нет предела. Это начинается с прошлого года, когда мы ещё поднимали вопрос по свозу строительного мусора. На этом месте сейчас образовалась новая свалка. Ни совести, ни чести – это просто какое-то кощунство устраивать на кладбище. Это не свалка, это просто узаконенный мусорный полигон ТКО. Кошмар просто».

У площадки постоянно курсируют грузовики. Одни высыпают мусор, тем самым увеличивая размер свалки, другие – забирают переполненные контейнеры. Со стороны всё это напоминает перевалочный пункт. Водители попросили не снимать их лица. За кадром рассказали, что готовят погост к наплыву посетителей. Впереди – Пасха, а затем день для поминовения усопших — Радоница. Однако на вопрос, зачем устраивать перевалочный пункт-полигон прямо у могил, – ответа не последовало. Как и гарантии, что успеют прибрать территорию кладбища до начала православных праздников.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Посмотрите, лодки перегруженные. Тут и резина, тут и матрасы, тут и просто мешки. Посмотрите, какая это гадость, какая вонь – это же экология. Это влияет на здоровье жителей Севастополя – кто ответит за это здоровье? Кто будет возмещать ущерб здоровью жителей Севастополя? В ответ – тишина».

Напомним, год назад городское кладбище оказалось в центре скандала. На территории «Кальфы» стали складировать строительные отходы. Тогда Департамент городского хозяйства опровергал все сообщения общественников, однако инспекторы Севприроднадзора подтвердили наличие бытового мусора и отходов от стройки на городском погосте.

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства с просьбой объяснить – какой смысл снова устраивать полигон отходов на центральном кладбище Севастополя?

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-12T10:05:00
На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов
На территории кладбища «Кальфа» вновь обнаружили свалку отходов
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют