На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде – Независимое телевидение Севастополя
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
            [LINK] => /news/na-razgovorakh-o-vazhnom-shkolnikam-rasskazali-o-g-45830/
        )

)

На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде

17.04.2023, 15:21

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны – такой теме посвятили очередное занятие цикла «Разговоры о важном» в школах Севастополя. С них традиционно началась очередная учебная неделя. Памятная дата приходится на 19 апреля: в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, признающий преступления нацистов на оккупированных территориях целенаправленной политикой по уничтожению и порабощению их населения и определяющий меры наказания за эти деяния.

Точное число жертв геноцида, устроенного нацистской Германией, её союзниками и пособниками в годы Великой Отечественной войны в СССР неизвестно, но оно исчисляется миллионами. Так в «лагеря смерти» попали около 5 млн человек, большинство из которых погибли в пытках и мучениях.

АННА МИГЛОВЕЦ, директор школы № 48: «Благодаря этим «Разговорам о важном» мы не теряем ниточку [связи] с историей нашей страны, чего нельзя допустить просто. Сложно. Сложно, страшно – я бы даже так сказала. Но кто как не мы будем поднимать эти темы на вот таких мероприятиях как «Разговоры о важном».

На занятии дети узнали, что геноцид – это не только массовое убийство по признаку принадлежности к определённой национальной, расовой или религиозной группе. Это всё, что направлено на её уничтожение как общности – порабощение людей, причинение им телесных повреждений, насильственное изъятие детей: для них нацисты создавали даже отдельные концлагеря, где полностью зависимые от взрослых малыши, начиная с полугодовалого возраста, становились донорами крови для солдат и подопытными для медицинских экспериментов. Подобные преступления против человечности осуждаются международным правом и не имеют срока давности, однако, к сожалению, они неоднократно повторялись в разных уголках планеты и после Второй Мировой войны, поэтому разговор об этом никогда не бывает лишним.

ГЛЕБ НАПУДА, ученик 5 «А» класса школы № 48: «Всё время происходят какие-то ссоры. Люди просто хотят завоевать [других], у них образуется жадность, они не могут жить в мире. Из-за этого происходит война, а уже из-за войны бывают и геноциды».

ИВАН ПРОТАСОВ, ученик 5 «А» класса школы № 48: «Я считаю, что нужно помнить именно о концлагерях, и о том, какие зверства там происходили. Чтобы этого избежать, мне кажется, не надо считать свою расу самой великой, потому что все расы в мире важны».

СОФИЯ ЗАХАРЬЕВА, ученица 5 «А» класса школы № 48: «Важно об этом сегодня помнить, потому что наши деды, прадеды боролись за чистое небо над нашей головой ради нас».

«Разговоры о важном» в севастопольских школах каждое утро понедельника совмещают с торжественной линейкой. На ней дети вместе с педагогами исполняют гимны Российской Федерации и Севастополя, подводят итоги прошедших семи дней и намечают планы на грядущие. Доброй традицией во многих учебных заведениях стало публичное награждение ребят, отличившихся в различных школьных и городских акциях и конкурсах.

 

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-04-17T15:21:00
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»