На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
            [LINK] => /news/na-razgovorakh-o-vazhnom-shkolnikam-rasskazali-o-g-45830/
        )

)

На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде

17.04.2023, 15:21

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны – такой теме посвятили очередное занятие цикла «Разговоры о важном» в школах Севастополя. С них традиционно началась очередная учебная неделя. Памятная дата приходится на 19 апреля: в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, признающий преступления нацистов на оккупированных территориях целенаправленной политикой по уничтожению и порабощению их населения и определяющий меры наказания за эти деяния.

Точное число жертв геноцида, устроенного нацистской Германией, её союзниками и пособниками в годы Великой Отечественной войны в СССР неизвестно, но оно исчисляется миллионами. Так в «лагеря смерти» попали около 5 млн человек, большинство из которых погибли в пытках и мучениях.

АННА МИГЛОВЕЦ, директор школы № 48: «Благодаря этим «Разговорам о важном» мы не теряем ниточку [связи] с историей нашей страны, чего нельзя допустить просто. Сложно. Сложно, страшно – я бы даже так сказала. Но кто как не мы будем поднимать эти темы на вот таких мероприятиях как «Разговоры о важном».

На занятии дети узнали, что геноцид – это не только массовое убийство по признаку принадлежности к определённой национальной, расовой или религиозной группе. Это всё, что направлено на её уничтожение как общности – порабощение людей, причинение им телесных повреждений, насильственное изъятие детей: для них нацисты создавали даже отдельные концлагеря, где полностью зависимые от взрослых малыши, начиная с полугодовалого возраста, становились донорами крови для солдат и подопытными для медицинских экспериментов. Подобные преступления против человечности осуждаются международным правом и не имеют срока давности, однако, к сожалению, они неоднократно повторялись в разных уголках планеты и после Второй Мировой войны, поэтому разговор об этом никогда не бывает лишним.

ГЛЕБ НАПУДА, ученик 5 «А» класса школы № 48: «Всё время происходят какие-то ссоры. Люди просто хотят завоевать [других], у них образуется жадность, они не могут жить в мире. Из-за этого происходит война, а уже из-за войны бывают и геноциды».

ИВАН ПРОТАСОВ, ученик 5 «А» класса школы № 48: «Я считаю, что нужно помнить именно о концлагерях, и о том, какие зверства там происходили. Чтобы этого избежать, мне кажется, не надо считать свою расу самой великой, потому что все расы в мире важны».

СОФИЯ ЗАХАРЬЕВА, ученица 5 «А» класса школы № 48: «Важно об этом сегодня помнить, потому что наши деды, прадеды боролись за чистое небо над нашей головой ради нас».

«Разговоры о важном» в севастопольских школах каждое утро понедельника совмещают с торжественной линейкой. На ней дети вместе с педагогами исполняют гимны Российской Федерации и Севастополя, подводят итоги прошедших семи дней и намечают планы на грядущие. Доброй традицией во многих учебных заведениях стало публичное награждение ребят, отличившихся в различных школьных и городских акциях и конкурсах.

 

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-04-17T15:21:00
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о геноциде
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля