На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» – Независимое телевидение Севастополя
На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-otkryta-fotovystavka-voin-53254/
        )

)

На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник»

16.12.2024, 10:00

В музейном комплексе «Михайловская батарея» открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник», посвящённая образу благоверного князя Александра Невского в знаменитых храмах Санкт-Петербурга Экспозиция подготовлена Государственным музеем «Исаакиевский собор».

Александр Невский считается небесным покровителем города на Неве, поэтому неудивительно, что изображения великого князя присутствуют во множестве храмов Санкт-Петербурга. Открывшаяся в Севастополе фотоэкспозиция показывает его образы в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спаса на Крови.

ИЛЬЯ ДЕМИДОВ, начальник музея «Спас на Крови» (г. Санкт-Петербург): «Около сорока здесь фотоизображений. Это изображения из трёх храмов. Мы специально взяли три храма, которые представляют три века развития архитектуры Петербурга».

Экспозиция посвящена 300-летию перенесения мощей благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург. В иконографии Исаакиевского собора образ святого занимает одно из центральных мест. Цикл росписей в северном приделе посвящён вехам жизни Александра Невского. Появление в мемориальном храме-памятнике Спаса на Крови его образов также неслучайно. Как и благоверный князь, император Александр II, на месте смертельного ранения которого храм возведён, защищал православную веру. А в одном из старейших петербургских храмов – Сампсониевском соборе – образ Невского в горностаевой мантии расположен в первом ярусе главного иконостаса.

ИЛЬЯ ДЕМИДОВ, начальник музея «Спас на Крови» (г. Санкт-Петербург): «И на примере трёх этих храмов, в которых находится огромное число изображений святого благоверного князя, мы хотели показать, как меняется иконография этого святого, как художники-иконописцы приближают для себя и для молящихся образ этого князя».

Выставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» – передвижная. До прибытия в Севастополь она предстала перед жителями Калининграда, Пскова, Липецка.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «Александр Невский, все мы знаем, – это полководец, который, наверное, должен быт известен всем нашим и взрослым, и юным посетителям. Мы ещё раз напоминаем о том, что есть история – история давняя, история победителей, история, которую должны знать. И музей, «Михайловская батарея», – это то место, где об этой истории можно и нужно рассказывать».

Работа фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник» продлится до 12 февраля 2025 года. Адрес музейного комплекса «Михайловская батарея» – Радиогорка, улица Громова, 35.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-12-16T10:00:00
На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник»
На Михайловской батарее открыта фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник»
Другие материалы об этом
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках
На улице Адмирала Октябрьского начали облицовку подпорных стен
12.03.2026, 18:04
Общая площадь облицовки – 2800 квадратных метров