На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
            [LINK] => /news/na-krymskom-mostu-vypolnen-pilotnyy-uchastok-verkhnego-sloya-asfalta-5356/
        )

)

На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта

02.10.2017, 20:45

Строители Крымского моста уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке на острове Тузла. Это более шестисот метров дорожного покрытия в направлении Крыма: асфальт, по которому уже в следующем году поедут автомобили. После укладки покрытия строителям предстоит выполнить комплекс работ: устройство барьерного ограждения, установку мачт освещения, монтаж и подключение системы автоматического дорожного движения.

ЮРИЙ САФОНОВ, главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора: «Покрытие у нас двуслойное. Нижний слой асфальтобетонного покрытия средней толщины 6 сантиметров, выполнен на полимерно-битумном вяжущем, из мелкозернистого щебня. Верхний слой у нас постоянной толщиной 5 сантиметров, он у нас из щебеночно-мастичного асфальтобетона также с применением полимерно-битумного вяжущего. Верхний слой – это слой износа с повышенным содержанием щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления колеса с дорогой».

Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе двуслойное, общей толщиной 11 сантиметров. На участках сопряжения по берегам Керченского пролива дорожное покрытие трехслойное. Асфальтобетонная смесь готовится с применением битума, модифицированного полимерными добавками. Это современный вяжущий материал. Он делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам. В смесях – исключительно кубовидный щебень узких фракций, содержание в щебне зёрен пластинчатой и игловатой формы близко к нулю. Оптимальный состав смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, долгий срок службы и водостойкость покрытия.

СЕРГЕЙ СВИРКО, начальник участка: «Широкозахватный асфальтоукладчик принимает в бункер асфальтобетонную смесь и укладывает ее на ширину 10 метров 50 сантиметров, – это полностью вся ширина проезжей части вместе с обочинами. Уплотняют катки массой от 10 до 13 тонн, от 4 до 6 проходов по одному следу каток делает. Они поначалу чуть медленнее идут, примерно 3 километра в час, а к концу уплотнения могут 4-5 километров в час двигаться».

Тип и марка асфальтобетона, его компоненты и пропорциональный состав определялись на основании проектной категории дороги, условий эксплуатации моста и климатических особенностей региона. Состав подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории.

ЕВГЕНИЙ ЛЕКОМЦЕВ, руководитель Центра инновационных компетенций: «Испытания осуществляются сначала с формовки. Смесь, которая приходит, сначала формуется на приборе-компакторе, который позволяет создавать имитацию воздействия прохода катка о покрытие. После мы помещаем данный образец в термокамеру, где вставляем два датчика, которые снимают постоянно изменения температуры. Повторюсь, температура испытания – 60 градусов Цельсия. Это обязательное условие при проведении испытаний».

Асфальтобетон производится на заводах, построенных по обоим берегам Керченского пролива.

2017-10-02T20:45:00
На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
На Крымском мосту выполнен пилотный участок верхнего слоя асфальта
Другие материалы об этом
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере