Музей под открытым небом или пляж с руинами? – Независимое телевидение Севастополя
Музей под открытым небом или пляж с руинами?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей под открытым небом или пляж с руинами?
            [LINK] => /news/muzey-pod-otkrytym-nebom-ili-plyazh-s-ruinami-5114/
        )

)

Музей под открытым небом или пляж с руинами?

19.07.2016, 20:14

Музей под открытым небом или пляж с руинами? Новый директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова не считает возможным разрешить массовое купание на территории древнего городища, так как прибрежная зона не оборудована для безопасного времяпрепровождения. За любой инцидент на воде ответственность будет нести администрация музея-заповедника. Сделать общественный пляж не возможно – это прямо противоречит правилам сохранения особо ценных объектов культурного наследия народов России. 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Сегодня самая главная задача Херсонеса и руководства города – это предоставление достойной альтернативы купания. Вопрос очень не простой. Войдите в позицию дирекции музея-заповедника и мою личную. Любой случай с купальщиком, любой инцидент – к ответу привлекут дирекцию учреждения. Поскользнулся ребенок, не дай Бог кто-то сорвался. С одной стороны закон требует одно, но с другой также же жестко требует и другое» 

Но, пока альтернативы нет, инициативная группа граждан добивается разрешения, ссылаясь на статью 6 «Водного кодекса Российской Федерации». В нём говорится о возможности каждого гражданина иметь доступ к водным объектам общего пользования. Светлана Мельникова считает, что со временем люди поймут, что резкая мера по запрету купания поспособствует не только сохранению древнейших памятников истории, но и способствуют повышению культурного уровня граждан. 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Музей в сознании человека имеет разные понятия. То что музей может быть архитектурным, а правила то те же самые и законодательство тоже самое. Я благодарю хотя бы за то, что понимание растёт, что люди перестали сюда ходить с собаками, что люди перестали ходить по территории музея в купальных костюмах» 

Местные жители настаивают на том, что привыкли купаться на территории Херсонеса. Но купание здесь всегда было запрещено, правда, у музея не было возможности контролировать этот процесс – заключила новый директор музея.

2016-07-19T20:14:00
Музей под открытым небом или пляж с руинами?
Музей под открытым небом или пляж с руинами?
Другие материалы об этом
10 добровольцев из села Дальнее за полгода сшили более 150 матрасов и 2500 подушек на фронт
13.06.2025, 13:20
Жительницы села Дальнее помогают нашим бойцам в зоне специальной военной операции уже полгода
Первый чемпионат города по гиревому спорту провели в спортивном комплексе СевГУ
12.06.2025, 18:21
В соревнованиях приняли участие как студенты, так и опытные атлеты. Победители получили памятные награды
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка «Мы – наследники Победы! Помним, гордимся!»
12.06.2025, 17:53
Проект реализуется Российской академией образования и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены 56 работ
13 севастопольских школьников получили паспорта в День России
12.06.2025, 17:31
Удостоверения гражданина юным севастопольцам вручил лично губернатор города Михаил Развожаев
На стадионе спорткомплекса имени 200-летия Севастополя прошёл патриотический забег ко Дню России
12.06.2025, 16:55
Активисты движения Здоровое Отечество организовали патриотический забег на один километр
В Севастополе команда Росреестра организовала автопробег в честь Дня России
12.06.2025, 16:14
Колонна автомобилей, украшенная государственными флагами, проехала от стелы «Севастополь» на въезде в город до мемориального комплекса «Сапун-гора»