Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021» – Независимое телевидение Севастополя
Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
            [LINK] => /news/monografiya-istoriya-sevastopolya-poluchila-gran-p-37336/
        )

)

Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»

24.09.2021, 16:56

Трёхтомная монография «История Севастополя» победила в главной номинации национального конкурса «Книга года-2021». Торжественная церемония награждения, приуроченная к открытию 34-й Московской международной книжной ярмарки, прошла 23 сентября в столичном театре «Современник».

Главный приз – драгоценное яйцо в деревянном ларце – инициатору создания трёхтомной монографии об истории Севастополя, сенатору Российской Федерации Екатерине Алтабаевой вручил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, президент Российского книжного союза: «Сейчас скажут, что модно говорить о Севастополе. Крым и Севастополь вернули. Давайте дальше и дальше. На самом деле Севастополь заслужил это. Кто его только ни брал: и англичане, и французы, и фашисты, и прочие товарищи. Но Севастополь как город военно-морской славы нашей страны всегда возвращался к себе домой. Я рад, что сегодня мы об этом вспомнили вместе. И очень бы хотелось, чтобы этот трёхтомник прочитали наши друзья в Украине».

Над книгой трудились более 45 учёных. В авторский состав вошли ведущие сотрудники Института российской истории РАН под руководством Юрия Петрова, Севастопольского государственного университета, местного филиала МГУ, а также Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это первое издание, охватившее периоды развития юго-западного Крыма и Севастополя от античных времён до событий 2014 года.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Наш разнородный и многочисленный творческий коллектив объединил Севастополь, вдохновлял Севастополь. Это удивительный город, который мы нежно любим. Это город, где каждый камень говорит голосами эпох. Это город, который впитал в себя энергию, стойкость, мужество тех, кто основал этот город, тех, кто его защищал, тех, кто его обустраивал каждый раз, когда он был разрушен, и тех, кто его воспевал. Это город, история которого, мне кажется, должна быть интересна всем».

Для участия в конкурсе «Книга года» в этом году поступило более 700 книг от 110 издательств из 30 городов России. Среди такого внушительного количества работ, именно трёхтомная монография об истории Севастополя удостоилась высшей награды.

Маргарита Борисенко, Надежда, Колежук, «Севинформбюро»

2021-09-24T16:56:00
Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Монография «История Севастополя» получила гран-при конкурса «Книга года-2021»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр