МФЦ Севастополя будут экономить время граждан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МФЦ Севастополя будут экономить время граждан
            [LINK] => /news/mfts-sevastopolya-budut-ekonomit-vremya-grazhdan-9867/
        )

)

МФЦ Севастополя будут экономить время граждан

08.12.2018, 19:34

Многофункциональный центр Севастополя внедряет в работу «бережливые технологии». Сокращение времени обслуживания и времени ожидания в очереди – главные улучшения, которые обещают посетителям центра «Мои Документы». Оптимизация всех процессов проходит за счёт правильной организации делопроизводства. В процессе модернизации МФЦ налаживает взаимодействие с органами власти, создаются рабочие группы, происходит обмен опытом и лучшими практиками.

Клиентов не становится меньше – меняется принцип работы. В севастопольском многофункциональном центре внедряют новые технологии. Их суть – оптимизация работы за счёт сокращения лишних действий. Для того, чтобы максимально упорядочить работу в начале 2018 года в МФЦ создали рабочую группу, которая прорабатывает вопросы «бережливого производства».

ЮРИЙ ГРОМЯК, заместитель директора ГКУ «МФЦ в Севастополе»: «В результате проработки вопросов внутри одного МФЦ мы увидели, что надо такие же рабочие группы открывать и в органах власти, чтобы видеть полностью всю услугу, всю жизненную ситуацию. Сейчас такие же рабочие группы созданы в Управлении права и кадастра – в Севреестре, в Департаменте архитектуры и градостроительства и в Департаменте имущественных и земельных отношений».

Рабочие группы проводят еженедельные совещания, на которых обсуждают вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг. Специалисты разрабатывают оптимальный алгоритм действий – это касается приёма документов, их обработки, передачи в орган власти и даже случаев отказов заявителям. МФЦ работает по принципу «одного окна». Постановка на кадастровый учет, оформление недвижимости, выдача паспорта, водительского удостоверения и многое другое. Всего сеть из 10 многофункциональных центров Севастополя оказывает 134 государственные и муниципальные услуги. Ежедневно МФЦ на Вокзальной посещают около одной тысячи горожан. Наибольшей проблемой и руководство, и севастопольцы считают очереди.

СВЕТЛАНА МАЗУРАНТОВА: «Хочу сказать, что девочки работают очень быстро, но единственное – очень сложно взять талон. Талонов не хватает на всех».

ЮРИЙ ГРОМЯК, заместитель директора ГКУ «МФЦ в Севастополе»: «Такая ситуация имеет место, люди занимают очередь с утра, но для того, чтобы исключить этот фактор мы и проводим «бережливое производство». У нас есть понятие «доступность» – это когда талон может быть доступен человеку при обращении. При начале работы у нас была доступность до месяца, то есть, бывало так, что на месяц вперёд талонов человек не мог взять – предварительные очереди. Сейчас по некоторым услугам она доходит до одного дня».

Сотрудники МФЦ регулярно проходят обучение. Многофункциональный центр на Вокзальной пока единственный, где внедряют «бережливые технологии».

СВЕТЛАНА ТКАЧЕНКО, директор ГКУ «МФЦ в Севастополе»: «МФЦ на Вокзальной, 10 самый сложный. Во всех остальных отделениях у нас показатели и так неплохие. Они достигнуты. Этот МФЦ самый большой. Тут 38 окон. Он самый значимый. Он находится практически в самом центре города и всем интересно именно на Вокзальную приехать. Поэтому здесь более сложно и нам этот проект интересен именно на Вокзальной, 10».

Федеральный пилотный проект «бережливое производство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом». Его суть – повышение производительности труда за счёт внедрения технологий, которые экономят время и ресурсы. Проект проходит в несколько этапов, в первом принимают участие 10 субъектов Российской Федерации.

КРИСТИНА ТИМАШЕВА, специалист по работе с заявителями отдела приёма и выдачи документов ГКУ «МФЦ в Севастополе»: «При помощи «бережливого производства» стало намного легче в работе в плане того, что образовались разные отделы: один отдел занимается приёмом документов, второй отдел выдачей, третий – обработкой. Стало намного проще и сотрудникам и заявителям».

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2018-12-08T19:34:00
МФЦ Севастополя будут экономить время граждан
МФЦ Севастополя будут экономить время граждан
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят