Мастера «Севэлектроавтотранса» модернизировали УАЗ для перевозки раненых на фронте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мастера «Севэлектроавтотранса» модернизировали УАЗ для перевозки раненых на фронте
            [LINK] => /news/mastera-sevelektroavtotransa-modernizirovali-uaz-d-48124/
        )

)

Мастера «Севэлектроавтотранса» модернизировали УАЗ для перевозки раненых на фронте

07.10.2023, 13:22

Мастера ГУП «Севэлектроавтотранс» модернизировали старый УАЗ для нужд бойцов, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции. На апгрейд «буханки» у работников ушло около трёх недель – обшили внутри и добавили крепления для носилок, а также раскрасили её в камуфляжный цвет. Совсем скоро УАЗ отправят на фронт.

УАЗ-452 называют в народе «буханкой» за внешний вид или «таблеткой» за мобильность и повышенную проходимость. Небольшой грузопассажирский автомобиль ценится на фронте, его используют многие подразделения. А потому севастопольские волонтёры регулярно отправляют «буханки» нашим бойцам.

АЛЕКСЕЙ АВРАМЧУК, координатор волонтёрской группы «ZOV Севастополя»: «Первый автомобиль – это был командирский УАЗик, который уже на фронте. Срезали верх, установили станковый пулемёт. Вторая – тоже «таблетка». И третья – Жигули. Просто пенсионер подарил свою машину для того, чтобы ребята могли что-то перевозить на фронте».

Четвёртая «буханка» также ждёт своей очереди – её приготовили для вывоза раненых. Севастопольские мастера соорудили внутри кузова держатели для носилок.

ВАДИМ ФИДЕНКО, мастер: «Машина пришла в средне неудовлетворительном состоянии, внутри ничего не было – пол сгнил на ней, пришлось ребятам-сварщикам её варить внизу, металлом укрепили её, потом обшили, чтобы ребятам было теплее, потому что теплоизоляции на ней не было».

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ, маляр: «Проект был уникальный в том, что повреждений много было в виде вмятин, ржавчины. Но мы всё это устранили с помощью грунта, шпаклёвки и проявили момент творчества – разными цветами мы намешали такой камуфляж интересный. Вот, как говорится, получилось так».

Шесть мастеров «Севэлектроавтотранса» трудились над УАЗом три недели в свободное от работы время. На предприятии готовы и дальше поддерживать подобные инициативы. Для многих такой опыт работы стал первым.

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ, маляр: «В виде камуфляжа – да, это первый опыт. Во-первых, усложнённость была в том, что нужно было покрасить крышу в камуфляж через сетку. Это усложнило задачу, интересно так, необычно. Я понимаю, что для фронта требуются такие условия, чтобы дроны не упали на крышу. Я всё это понимал и старался».

Сотрудники «Севэлектроавтотранса» – не единственные, кто работал с этим УАЗом. Ранее «буханку» отремонтировали в мастерской транспортного предприятия «Магистраль-ЮГ». В Севастополь его передали кубанские казаки.

АЛЕКСЕЙ АВРАМЧУК, координатор волонтёрской группы «ZOV Севастополя»: «Дело в том, что казак – это не работа, казак – это состояние души скорее. И вот некоторые казаки работают здесь. К сожалению, подобные автомобили сейчас уже стали редкостью и пользуются спросом в любом состоянии. Поэтому мы в поиске командирского УАЗика и ещё одной такой же машины, как эта».

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-10-07T13:22:00
Мастера «Севэлектроавтотранса» модернизировали УАЗ для перевозки раненых на фронте
Мастера «Севэлектроавтотранса» модернизировали УАЗ для перевозки раненых на фронте
Другие материалы об этом
В Севастополь доставили Вечный огонь с Поклонной горы в Москве
30.04.2025, 18:35
Акция проходит в 12 городах нашей страны, 8 из которых – Города-Герои
В Севастополе прошли соревнования по фигурному катанию в честь юбилея ЦСКА
30.04.2025, 18:00
В соревнованиях приняли участие семь десятков спортсменов из Севастополя, Республики Крым и Ростовской области
Музыкальный розыгрыш ко Дню Победы проводит телеканал НТС
30.04.2025, 15:30
Три годовые подписки на ВК Музыку распределим среди подписчиков нашего сообщества ВКонтакте
Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
30.04.2025, 14:40
Этой теме был посвящён прошедший недавно круглый стол «Реализация стратегии государственной национальной политики в Севастополе»
В Севастополе привели в порядок памятники Екатерине II, Сенявину и Ленину
30.04.2025, 13:43
Утром 30 апреля Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» помыли памятники в центре города
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника