Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
            [LINK] => /news/kurortnuyu-tsennost-kryma-snizhaet-vyrubka-fistash-27660/
        )

)

Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника

11.06.2020, 11:47

Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника. Крымский воздух  всегда считался целебным. Особенно для людей с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня в Крыму и Севастополе вопрос сохранения реликтов особо актуален – их безжалостно вырубают под застройку.

ОКСАНА ШЕВЧУК, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада: «Безусловно, ничего из редких видов не должно быть уничтожено. Нужно искать тот путь, который позволит их сохранить. Безусловно, любовь к природе – это правильное отношение к любому растению, которое находится рядом с тобой. И, к сожалению, приходится отметить, что очень многие наши проекты по созданию инфраструктуры и стремление к усовершенствованию среды обитания, урбанизации, наносит серьезный удар по сохранению естественных растительных сообществ. И задача наша, как ученых, каждого из нас сохранить это и попытаться не дать амбициям нашим человеческим разрушить нашу среду обитания».

По словам ученых, курортная ценность Крыма складывается из уникального сочетания средиземноморского климата, горного ландшафта, моря и обилия фитонцидных растений.

ОКСАНА ШЕВЧУК, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада: «ЮБК характеризуется большим количеством растений, которые обладают фитанцидной активностью, убивающей болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Они растут у нас в природе. Это и можжевельник, и сосна Крымская, и фисташка. И много других растений».

Сколько в ближайшем будущем будет стоить глоток крымского воздуха? И почему даже одно уничтоженное дерево меняет микроклимат полуострова, расскажет Оксана Шевчук, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада в программе «Актуальное интервью».

2020-06-11T11:47:00
Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 31 марта – 6 апреля
06.04.2025, 14:04
На минувшей неделе более 25 спиленных кустов можжевельника обнаружили на Фиоленте недалеко от Крепостного шоссе
Прокуратура подтвердила обвинения в отношении 19-летнего студента севастопольского вуза
05.04.2025, 13:50
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 31 марта по 4 апреля сотрудники ведомства провели 40 проверок. Молодой человек обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)
Севастопольские и крымские коллективы готовятся к совместному проекту «Путь к Победе»
05.04.2025, 12:14
Концерт приурочен к 80-летию Великой Победы и 81-й годовщине Крымской наступательной операции. Показы проекта будут 8 апреля в Симферополе и 12 мая в Севастополе
Суд запретил проезд электромобилей по дорожкам парка Победы
05.04.2025, 10:03
В качестве аргументов чиновники указали повреждение тротуаров, угрозу для посетителей и «грубое нарушение Правил благоустройства Севастополя». Бизнесмен надеется всё же найти компромисс.
Губернатор Севастополя: реконструкция КОС «Южные» завершится точно в срок
04.04.2025, 19:05
Реконструкция канализационных очистных сооружений «Южные» идёт по плану и завершится в конце 2026 года – Развожаев
Жители Андреевки просят не обустраивать кладбище рядом с жилыми домами
04.04.2025, 14:40
Согласно принятому Генплану Севастополя на территории Андреевки появится собственное кладбище