Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы – Независимое телевидение Севастополя
Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы
            [LINK] => /news/krasnye-granitnye-stupeni-vsye-taki-ischeznut-s-ta-46843/
        )

)

Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы

05.07.2023, 14:23

Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы, их заменят на диоритовые. Это следует из ответа Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя на информационный запрос телеканала «НТС».

В документе говорится, что гранитные ступени, установленные в нижней части Таврической лестницы в 1970-х годах «не отнесены к предмету охраны» ОКН.

«Проведённые комплексные научные исследования организацией ООО «Новый город» … на Объекте обоснованы, в том числе и историко-архивными и библиографическими исследованиями. Учитывая, что архивные данные нижнего участка Объекта (от ул. Большая Морская до Одесской) отсутствуют …, в основе проектных предложений лежит обеспечение неизменности и подлинности архитектурно-исторического облика Объекта. Так, проектными решениями предусматривается восстановление исторического облика, в том числе и решение о замене гранитных ступеней на ступени из диорита», – говорится в ответе Севнаследия.

Эта же информация подтверждается в ответе подрядчика ООО «Севпроектмонтаж» на запрос редакции «НТС». В документе сказано, что демонтированные гранитные ступени переданы на хранение заказчику работ: им выступает ГБУ «Парки и скверы». По словам подрядчика, «демонтированные каменные ступени среднего участка [Таврической лестницы] – складированы на объекте, замаркированы. После их реставрации данные ступени будут уложены обратно».

Напомним, о бурной реакции общественности на демонтаж ступеней Таврической лестницы телеканал «НТС» сообщал на минувшей неделе. 

ПО ТЕМЕ: С Таврической лестницы в Севастополе исчезли почти все ступени.

В то время как чиновники обещают, что реставрация объекта культурного наследия предусматривает полное сохранение идентичности памятника архитектуры, ряд специалистов считают, что объект может потерять свою аутентичность.

2023-07-05T14:23:00
Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы
Красные гранитные ступени всё-таки исчезнут с Таврической лестницы
Другие материалы об этом
В «Херсонесе Таврическом» в 9-й раз проходит крупный научный форум
04.06.2025, 18:40
На ней учёные со всей страны выступают с докладами и обсуждают актуальные вопросы, связанные с этим направлением исследований
Губернатор Севастополя рассказал об очереди на участки земли для бойцов СВО
04.06.2025, 18:35
В своём отчёте о работе городского Правительства за 2024 год он привёл следующие цифры
Музей им. Крошицкого должен вернуться в историческое здание осенью 2025 года
04.06.2025, 18:22
Об этом журналистам рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Таврическая набережная в Балаклаве откроется в конце лета 2025 года
04.06.2025, 18:05
Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев, выступая перед депутатским корпусом
В СЦКИ открыта выставка Сергея Берлова «Великий город и его великие люди»
04.06.2025, 17:55
Экспозиция посвящена предстоящей 242-й годовщине основания Севастополя, которая будет отмечаться 14 июня
Транспортную развязку на улице Генерала Мельника в Севастополе украсили разноцветными бархатцами
04.06.2025, 17:30
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» работали над композицией в три этапа