Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
            [LINK] => /news/kraeved-dmitriy-sokolov-podaril-dve-svoikh-novykh--52376/
        )

)

Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»

25.09.2024, 18:56

Севастопольский краевед Дмитрий Соколов передал в библиотеку музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» сборники докладов научных конференций и две книги собственного авторства: антологию «Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие» и издание «Запретные страницы истории Крыма. 1917-1991 гг. От красного террора до «перестройки». Подаренные экземпляры были выпущены в этом году и несут в себе новую ценную информацию для сотрудников музея.

Многие годы севастопольский краевед Дмитрий Соколов посвятил изучению темы, которая долгое время была под табу – политические репрессии 20-го столетия в Крыму. Результаты его исследований легли в основу двух новых произведений автора: «Запретные страницы истории Крыма: 1917-1991 гг. От красного террора до перестройки» и антологии «Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие». Их, вместе со сборниками докладов учёных-историков, автор подарил музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея».

ДМИТРИЙ СОКОЛОВ, краевед, автор исторической литературы: «Тема политических репрессий, она, несмотря на то, что существует широкий перечень законодательных актов и, в том числе, концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, всё равно есть некий тренд на то, чтобы эту тему не отрицать, но всячески её оттенять на другой план».

На страницах подаренных книг можно прочесть об оставшихся в тени фактах и тяжёлых событиях в Крыму периода становления Советского союза, Великой Отечественной и послевоенного времени. В том числе и о трагедии защитников Севастополя, оказавшихся в плену фашистов летом 1942 года, и сложностях, с которыми они столкнулись после освобождения.

ЮРИЙ ПОМАЗАНОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я думаю, что ту работу, которую проделал автор, создавая эти бесценные книги, будет очень полезно, во-первых, для нас, как экскурсоводов, мы будем опираться на факты, может быть когда-то пропущенные в наших экскурсиях. Может быть, узнаем что-то новое. Интересно узнать какие-то, как сказал автор, положительные и отрицательные стороны нашей истории».

Новые книги Дмитрия Соколова были выпущены в 2024 году небольшим тиражом – всего несколько десятков изданий. Найти их можно в книжных магазинах города, а также в Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева.

Жанна Альпер, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-09-25T18:56:00
Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Другие материалы об этом
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты