Каким станет Крымский военно-исторический фестиваль в следующем году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Каким станет Крымский военно-исторический фестиваль в следующем году
            [LINK] => /news/kakim-stanet-krymskiy-voenno-istoricheskiy-festival-v-sleduyushchem-godu-2610/
        )

)

Каким станет Крымский военно-исторический фестиваль в следующем году

15.09.2016, 19:34

Крымский военно-исторический фестиваль уже превратился в точку притяжения для любителей истории, но в будущем он должен стать более интересным и «живым». Так считает представитель главного организатора – Российского военно-исторического общества – Андрей Семенов. Крымский военно-исторический фестиваль – одно из четырех крупнейших реконструкторских событий в стране. В нашем городе он проходит уже третий раз. По оценке Российского военно-исторического общества, с 2014 года его посетило более 170 тысяч зрителей. По масштабу с ним могут сравниться только фестивали Времена и эпохи и Бородинское сражение в Москве, Гумбинненское сражение в Калининграде. Андрей Семенов рассказал о том, каким хотят сделать фестиваль в Российском военно-историческом обществе в следующем году.

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества:
«Мы постараемся сделать, чтобы он был более интересен зрителю. Чтобы зритель, например, гуляя по Приморскому бульвару, очутился на вечере танцев. Мы и сейчас это делаем, но мы хотим это расширить, чтобы привлечь больше зрителей, чтобы зритель сам попринимал в этом участии. Сейчас, когда подобное проходило на Ракушке в этом году, приходилось людей вытягивать. А если дать им форму, как-то погрузить в эту ситуацию»

В Российском военно-историческом обществе хотят усилить фестиваль. Пригласить музыкантов, привлечь к участию поисковиков и археологов, проводить исторические конференции и чтения, чтобы и реконструкторы, и зрители могли лучше познакомиться с богатым прошлым Севастополя и Крыма. Еще одна идея – сделать больше выездных реконструкций. Например, в один из дней фестиваля в Херсонесе могут появиться самые настоящие римские легионы.

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества:
«Больше сделать упор, на детей, подростков, чтобы их привлечь на площадки фестиваля. Может быть, они потом тоже станут археологами, реконструкторами, пойдут в поисковую деятельность. Чтобы мы не потеряли это поколение. Потому что дети сейчас сидят в гаджетах, а хочется, чтобы они взяли и попробовали руками: взяли лопату, взяли щетку, провели археологические раскопки под руководством опытных археологов, поняли, как это делается. Подняли сами эту историю – осколок амфоры»

Организаторы хотят «оживить» фестиваль для подростков, которые приходят посмотреть на реконструкторов. Например, дать им самим почувствовать, каково было красноармейцам и краснофлотцам под Севастополем в годы Великой Отечественной.

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества:
«Вот их погрузить туда, в эту ситуацию. Чтобы они почувствовали, как тяжело было винтовку таскать его прадедам. Как все это стреляло. Пацанам это интересно. Может быть, они потом откроют учебник и по-другому посмотрят на все эти события»

2016-09-15T19:34:00
Каким станет Крымский военно-исторический фестиваль в следующем году
Каким станет Крымский военно-исторический фестиваль в следующем году
Другие материалы об этом
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге