К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы – Независимое телевидение Севастополя
К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы
            [LINK] => /news/k-borbe-s-koronavirusom-podklyuchilis-sevastopolsk-25643/
        )

)

К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы

20.03.2020, 18:35

В целях профилактики коронавируса музей-заповедник «Херсонес Таврический» временно закрыт. На его территории продолжает свою работу только Владимирский собор. Однако для того, чтобы не допустить появления и распространения инфекции, в нём предпринимается ряд мер. 

Наряду с главной мерой Русской православной церкви – молитвой, во всех храмах Севастополя сейчас используются одноразовые сосуды для запивания после святого причащения и предметы для помазывания, а уборка храма с дезинфицирующими средствами проводится несколько раз в сутки. 

В числе санитарных мер и то, что священнослужители не дают целовать руку, а крест, к которому прикладываются прихожане, многократно протирается специальным раствором. Не проводится и внебогослужебная деятельность.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Конечно же, мы закрыли все воскресные школы, мы не проводим внебогослужебную деятельность: то есть не собираем молодёжь, не работаем сейчас с алко и наркозависимыми, не собираем сейчас людей там, где больше нескольких человек».

Кроме того, священнослужители просят не приходить в храм всех, у кого есть признаки простудного или респираторно-вирусного заболевания. Однако, по словам благочинного, всё зависит от самосознания каждого человека.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Основной профилактической мерой является сознательность наших граждан. Как в церковной среде, так и во внецерковной. Если человек чувствует недомогание, он должен остаться дома, вызвать участкового врача или скорую помощь для продолжения лечения. Здесь, конечно же, всё зависит от самосознания любого человека: будь он христианин или мусульманин, или атеист – это зависит именно от совести человека».

2020-03-20T18:35:00
К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы
К борьбе с коронавирусом подключились севастопольские храмы
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества