Изменилась ли ситуация со строительным мусором на кладбище «Кальфа»?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Изменилась ли ситуация со строительным мусором на кладбище «Кальфа»?
            [LINK] => /news/izmenilas-li-situatsiya-so-stroitelnym-musorom-na--42549/
        )

)

Изменилась ли ситуация со строительным мусором на кладбище «Кальфа»?

19.08.2022, 11:02

В эфире Независимого телевидения Севастополя выходил ряд сюжетов о печальной участи кладбища «Кальфа». Весной текущего года неизвестный подрядчик начал «хоронить» строительные отходы на территории некрополя. Летом появился насыпной холм с огромными валунами и камнями, в котором расположились свежие захоронения. Как сейчас складывается ситуация на кладбище «Кальфа»?

Около месяца назад в эфире телеканала НТС выходил сюжет о том, что на кладбище «Кальфа» появился новый, насыпной холм с огромными валунами, бордюрными камнями, раскрошенными столбами с торчащей арматурой. И в таком «грунте» находилось несколько десятков свежих могил. Сейчас захоронения разрослись, строительные навалы разровняли – образовалась, хоть и не ровная, но площадка. Однако всё с теми же большими камнями и выглядывающей из земли проволокой. Если пройти немного вдоль кладбища, то можно увидеть могилы, засыпанные булыжниками.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Иногда кажется, что человеческая подлость не имеет, как говорится, границ. Одни свозят стройняк, засыпают, хоронят в насыпном грунте, а другие потом жители начинают от этого страдать. Прошёл месяц – и Департамент городского хозяйства, как я понимаю, никаких выводов не сделал. Этот строительный мусор отсюда не вывез, не облагородил. Ничего не сделал. Почему так происходит – непонятно. Еще раз обращаюсь – наведите, пожалуйста, порядок на нашем кладбище. Так быть не должно. Это беспределище, по-другому уже не назовёшь, нужно просто останавливать».

Ранее, после выхода нашего сюжета, специалисты Севприроднадзора выезжали на «Кальфу» и подтвердили наличие строительного мусора на кладбище. Цитируем: «В ходе визуального обследования территории были выявлены навалы, в которых присутствовали как строительные, так и коммунальные отходы. В частности, лом, бой и бордюрный камень». В этот раз представители природоохранного ведомства также выехали на место. Однако, по словам Вадима Писляка, за всё это время факт завоза строительных отходов зафиксирован не был – как инспекторами Севприроднадзора, так и севастопольским лесничеством.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «То, что да, ведётся здесь работа, то, что мы сегодня видели. Прежде всего – за эту территорию отвечает учреждение, подведомственное Департаменту городского хозяйства. Они ведут свою хозяйственную деятельность. Поэтому нужно эту информацию запрашивать у них, прежде всего – что делается, в рамках каких проектов, проектных решений. И контроль заезда транспорта на данную территорию тоже осуществляет данное учреждение. Поэтому на данный момент, как инспектор, могу сказать только так».

В свою очередь, директор Департамента городского хозяйства сообщил, что на сегодняшний день на территории кладбища «Кальфа» строительный мусор не выявлен. Огромные валуны и камни образуются в результате хозяйственной деятельности подведа – государственного бюджетного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Также Евгений Горлов добавил, что на территории некрополя – скальный грунт и при подготовке могил образуются камни разного размера.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор департамента городского хозяйства Севастополя«У нас есть подтверждающее видео, где специализированная техника проводит раскопку. И соответственно образовываются булыжники. В некоторых случаях их дробят на небольшие камушки, которые планируются на грунтах существующих. Соответственно, это образование некоторые считают строительным отходом. Соответственно, эту оценку должны дать специализированные организации, которые подтвердят строительный отход это или нет. Паспорта для этого делаются. Но при раскопке могил образуется такой отход. Сами организации, которые занимаются похоронным делом, при организации могильного комплекса, образовывают отход строительный».

В качестве подтверждения своим словам, в телеграмм-канале глава Горхоза опубликовал видео, на котором работает тяжёлая техника и дробит скальную породу. Действительно – образуются камни. Однако, если сравнить с нашим видео, можно увидеть булыжники со следами цемента и бетона, похожие на остатки фундамента. Они отличаются по цвету и размеру – это явно не блоки из цоколей могил. Также в прошлый раз можно было увидеть части асфальта, бордюров и даже балясин. Сейчас всё это похоронено и разравнено трактором. Какой ущерб был нанесён экологии города и найдётся ли ответственное за это лицо – покажет теперь только время.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-08-19T11:02:00
Изменилась ли ситуация со строительным мусором на кладбище «Кальфа»?
Изменилась ли ситуация со строительным мусором на кладбище «Кальфа»?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы