История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе
            [LINK] => /news/istoriya-poyavleniya-pamyatnika-ekaterine-velikoy-v-sevastopole-5906/
        )

)

История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе

14.06.2016, 20:45

Памятник основательнице Севастополя, Екатерине Второй, знаком и любим многими жителями города. Без него уже невозможно представить сквер напротив Военно-исторического музея Черноморского флота, ни саму улицу, которая еще до революции носила название Екатерининской, и только потом стала называть улицей Ленина. Завершённый вид сквер приобрёл в июне 2008 года, когда здесь был установлен памятник Екатерине II, который создал великий севастопольский Мастер, почетный гражданин города Станислав Чиж. Тогда, открывая его, люди только надеялись на то, что город, основанный Великой Императрицей, вернётся в Россию.

«- Памятник этот говорит о том, что город русский! Основан русскими и должен быть русским, и принадлежать только русским! И никто другой хозяином здесь не должен быть!»

ВЯЧЕСЛАВ БЕБНЕВ, атаман Севастопольского казачьего союза «Русь»:
«Екатерине, основавшей город Севастополь, мы подарили своей обороной, своей активностью, мы его вернули в лоно Российской империи»

Восемь лет назад установка памятника превратилась в настоящую спецоперацию.  Две недели потребовалось, чтобы привезти памятник в Севастополь – скульптуру везли в город из Симферополя. Украинские чиновники грозили перехватить машину и не позволить поставить монумент здесь. Долго ее прятали на территории завода «Молот» и даже после установки памятника севастопольцам пришлось и днем, и ночью живым кольцом защищать его.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, атаман Севастопольской Черноморской казачьей сотни:
«Казаки нашей сотни дежурили ночью. И я хочу почтить память казачьего полковника Михаила Воронова, он из Углового. Он умер пару лет назад. Они здесь очень активно приезжали издалека, за 70 километров и охраняли этот памятник ночью. Вместе со всеми. Был график установлен. Этот памятник отстояли»

НАДЕЖДА МУХИНА:
«Приходили-уходили…Некоторые оставались на всю ночь, до утра дежурили, потом ранним утром шли пешком домой, потому что троллейбусы не ходили. Все переживали за этот памятник. И мы гордимся, что он у нас есть»

2016-06-14T20:45:00
История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе
История появления памятника Екатерине Великой в Севастополе
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа