Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи
            [LINK] => /news/inflyatsiyu-v-sevastopole-formiroval-sezonnyy-spro-42528/
        )

)

Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи

17.08.2022, 18:09
Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи
Фото: realtribune.ru

После июньского замедления годовая инфляция в городе-герое в июле постепенно росла. В июле она составила 16,3%, ускорившись на 0,6 п.п. Об этом в свежей аналитике сообщает региональное Отделение Центрального банка Российской Федерации. Инфляция в Севастополе по-прежнему опережает федеральный и окружной показатели.
На динамику роста цен в продовольственном секторе заметно повлиял ранний урожай, из-за чего традиционный июльский пик поставок овощей в регион сдвинулся на месяц раньше — на июнь. Но уже в июле приток овощей «борщевого набора» на севастопольских прилавках стал меньше, чем это наблюдалось годом ранее, поэтому цены на картофель, свеклу, морковь и свежую зелень снижались медленнее, чем в прошлом году. Привозные продукты дорожали на фоне возросших затрат на доставку из-за закрытия авиасообщения с аэропортами юга России. При этом на фоне действия мер поддержки животноводов замедлился рост цен на мясо и полуфабрикаты, а яйца подешевели. 
Продолжала снижаться годовая инфляция в непродовольственном секторе. Из-за действующих ограничений на экспорт лесоматериалов увеличилось предложение древесины на внутреннем рынке, поэтому в июле подешевела доска, а мебель дорожала медленнее, чем год назад. Замедлилось подорожание товаров с высокой импортной поставляющей, в частности, легковых автомобилей, электротоваров, бытовой техники. Причина – снижение повышенного мартовского спроса и налаживание альтернативных поставок.
Что касается ситуации в целом по России, потребительские цены снижались второй месяц подряд, в первую очередь под влиянием увеличения поставок плодоовощной продукции и на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы. При этом регулятор отмечает, что без административного регулирования в стране выросли цены на услуги. По прогнозу Центрального банка РФ, к концу этого года инфляция уменьшится до 12-15%, а к целевой отметке вблизи 4% вернётся в 2024 году.

2022-08-17T18:09:00
Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи
Инфляцию в Севастополе формировал сезонный спрос на овощи
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире
В Новом Херсонесе прошла церемония закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь»
30.05.2025, 15:02
В программе кинофорума зрители увидели более 150 игровых и документальных фильмов авторов из разных стран
Более 2 500 севастопольских школьников попробовали свои силы на ЕГЭ по русскому языку
30.05.2025, 14:22
30 мая прошёл единый государственный экзамен по русскому языку для 11-классников
На площади перед ДДЮТ открылась фотовыставка, посвящённая Дню защиты детей
30.05.2025, 12:04
Экспозиция представляет собой пространство детских инициатив