Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
            [LINK] => /news/illyustratsii-tsvetov-terapevticheskikh-sadov-zhdu-40350/
        )

)

Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого

19.03.2022, 16:10

Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого. Персональную экспозицию подготовила архитектор и аспирант Никитского ботанического сада Инна Заика. Севастопольцам предлагают познакомиться с растениями, которые давно встречаются на территории города и обладают лечебными свойствами. 

Многолетняя маргаритка, цикорий обыкновенный, медуница лекарственная – порядка 40 растений представлены на персональной выставке Инны Заика. Девушка по профессии – архитектор, параллельно преподаёт в Институте развития города Севастопольского государственного университета, а ещё – аспирант в Никитском ботаническом саду. Инна рассказала, что идея создания выставки пришла во время подготовки гранта, посвящённого терапевтическим садам. 

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это вылилось в такую большую работу, как разработка проекта озеленению больницы Даши Севастопольской. Получилась такая идея, что кроме озеленения как таковой территории мы можем разработать некий сборник терапевтических растений. Познакомить севастопольцев, гостей города с теми растениями, которые непосредственно у нас».

Автор иллюстраций говорит, что, создавая сборник, удалось обнаружить лечебные и терапевтические свойства у растений, с которыми местные жители встречаются практически каждый день. Во время подготовки проекта Инна и её коллеги хотели показать, что озеленять городские территории можно не только декоративными деревьями и кустарниками, на и лечебными травами.

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это такая рекреационная такая тема, когда человек попадает в такой терапевтический сад не только удовлетворяет свои эстетические потребности, также может немного расслабится. Это такие моменты, как ароматерапия. В свою очередь собрав информацию по всем терапевтическим растениям, мы работали с Никитским ботаническим садом. Нам предоставили большое количество информации по растениям».

На выставке все желающие могут узнать, какими полезными свойствами обладают цветы. Автор иллюстраций надеется, что севастопольцев заинтересует терапевтический сад и, возможно, зрители выставки захотят создать его, например, у себя во дворе.

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это был бы классный тандем, действительно, если бы городские службы на это пошли. Но от нас должно последовать предложение, чтобы нам на это ответили. В системе озеленения городских пространств, я думаю, это было бы неплохо, потому что все эти растения акклиматизированы для нашего региона. Это не какие-то супердорогие экзоты, которые мы бывает высаживаем, и они просто пропадают. Это всё наше, родное».

Персональная выставка «Ботаническая иллюстрация» продлится в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого до конца марта.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-03-19T16:10:00
Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Другие материалы об этом
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето