«Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019» – Независимое телевидение Севастополя
«Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019»
            [LINK] => /news/igra-shchit-i-mech-i-rekonstruktsiya-boya-v-sevast-18744/
        )

)

«Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019»

30.06.2019, 17:14

Международный военно-технический форум «Армия-2019» завершен. Для финала организаторы подготовили нечто особенное: на территории 30-й береговой батареи свои навыки показывали не профессиональные военные, а юнармейцы, которые приняли участие в игре «Щит и меч». Затем все желающие могли понаблюдать, как батарейцы отбивают очередную атаку немецко-фашистских захватчиков: реконструкторы воспроизвели исторический фрагмент боя.

Военно-тактическую игру «Щит и меч» в этом году проводят уже в восьмой раз. Заместитель начальника штаба регионального отделения Юнармии Наталья Зыбцева отмечает: побеждают, как правило, не те, кто лучше подготовлен физически, и даже не те, кто уже бывал на полосе, а те, у кого самая сплоченная команда.

НАТАЛЬЯ ЗЫБЦЕВА, первый заместитель начальника штаба Севастопольского отделения общероссийского движения «Юнармия»: «Первое – это полоса препятствий, пожалуй, самый интересный, самый захватывающий этап, где ребята становятся единой командой действительно. Им предстоит проверить не только свои физические силы, но и предстоит проверить то, как они будут вместе работать, как они будут помогать друг другу выбираться из ям, забираться на БТР. То есть, для детей это, на самом деле, настолько командообразующий этап – они после этой полосы, поверьте мне, выходят абсолютно другими ребятами. И второй этап – это огневая подготовка, все ребята сегодня пройдут, испытают свои силы в стрельбе».

В игре участвует 5 юнармейских команд. Многие из ребят уже не новички, и на все 100% готовы сразиться за звание лучших.

ЕВГЕНИЙ БЕЗИКОВ, юнармеец, команда «Морская зарница»: «Мы с моей командой упорно тренировались, чтобы победить в этих соревнованиях. Мы надеемся, что мы заберем кубок и грамоты».

Но, пожалуй, больше всего зрителей впечатлила реконструкция боя: сегодня на 30-й батарее снова были слышны взрывы и выстрелы. Воины советской армии сражались с врагом за оборонительные сооружения и дальномерный пункт. Они отбивались до последнего, шли на хитрости и тактические уловки, но, в конце концов, выбили «противника» из оккупированных укреплений.

ВИТАЛИЙ СТЕЦ, член Севастопольского клуба военно-исторической реконструкции «7 бригада Морской пехоты»: «Всегда интересовала именно история Великой Отечественной войны – форма, вооружение, события. Конкретно здесь, на 30-й батарее, очень были кровавые бои, очень тяжелые. Защитники батареи стойко держались, и конкретно эта батарея давно у меня вызывала интерес, и хотелось поучаствовать здесь в реконструкции».

Воссоздать бой без «противника» невозможно. Поэтому большая часть реконструкторов – в форме немецких солдат и офицеров. Без них картина события была бы неполной.

ИГОРЬ ДЕМЕШЕВ, председатель Севастопольского военно-исторического клуба: «Оно исторически достоверное, то есть, мы вырвали из контекста исторического правильный исторический момент. Те события, которые мы реконструировали, действительно имели место примерно 16 июня здесь, 42 года».

В реконструкции приняли участие около 100 человек из Севастополя, Симферополя, Керчи, Ялты, Евпатории и других городов Крыма. Это – тот самый мобильный актив, который может оперативно собраться вместе и подготовить реконструкцию боя меньше, чем за месяц.

ИГОРЬ ДЕМЕШЕВ, председатель Севастопольского военно-исторического клуба: «У нас много направлений реконструкции – и Вермахт германский, и Советская армия, и Рабоче-крестьянский Красный флот, и Афганская война, и чего у нас только нету – и наполеоника, и Крымская война. То есть, сегодня я в такой форме, завтра я буду в форме советского командира на Афганскую войну, послезавтра буду стоять «постовым гаишником». То есть, у нас ветвей и направлений очень много».

Бой понравился всем зрителям – и взрослым, и детям. Кто-то спешил сделать с реконструкторами фото на память, кто-то даже сам успел выстрелить из «трофейного» оружия.

МАРК И АЛЛА МОРОЗОВЫ:

«-Были до этого на экскурсии, поэтому история батареи известна, он очень хотел попасть и посмотреть. Понравилось, спасибо за организацию.

- А тебе понравилась реконструкция?

- Да, очень.

- А что больше всего понравилось? Какой момент был самый захватывающий?

- Когда наши, морская пехота пошла отбивать 30 батарею».

ДМИТРИЙ и ТАТЬЯНА МЯЗИНЫ: «Восторг полный. Отличная реконструкция, очень интересно, всё правдоподобно сделано, захватывающе и, как сказать, моментами даже очень трогательно».

А еще для жителей и гостей города подготовили выставку военной техники, и даже дали возможность прокатиться на бронетранспортёре.

Анастасия Красная, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-06-30T17:14:00
«Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019»
«Щит и меч» и реконструкция боя: в Севастополе завершился форум «Армия-2019»
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос