Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна – Независимое телевидение Севастополя
Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
            [LINK] => /news/gorod-geroy-sevastopol-otmechaet-den-svoego-gimna-22228/
        )

)

Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна

17.10.2019, 14:14

Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна. 65 лет назад, 17 октября 1954 года великая песня русского города впервые прозвучала в исполнении ансамбля Краснознамённого Черноморского флота. Пётр Градов и Вано Мурадели создали шедевр, которому суждено, как видно, жить в веках.

Уже 65 лет крылатый ветер несёт над морями, над землёй величественные строки и музыку «Легендарного Севастополя». Эта песня стала воистину народной. Сегодня она объединяет уже несколько поколений граждан города-героя. Официальным гимном города «Легендарный Севастополь» стал в 1994 году. Но эта песня звучала не только на торжественных мероприятиях. «Легендарный Севастополь» люди пели на улицах, на футбольных матчах – болея за севастопольскую команду. Русскую весну 2014 года город встречал своим гимном. Песня стала не только одой героическому прошлому, но и великой силой, сплотившей десятки тысяч граждан русского города. 23 февраля 2014 года, на площади Нахимова историческое решение взять курс домой мы приняли под звуки нашего гимна. Об этом в своем праздничном обращении к севастопольцам сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы всегда умели объединяться, севастопольцы, и в сложные дни, когда нужна защита от врагов и в дни созидания, для творческого порыва. Звучал этот гимн и на площади Нахимова в 2014 году, когда мы все в едином порыве пели его. Для нас, дорогие севастопольцы, наш Гимн не просто песня, это слова, которые у нас в сердце, у нас в душе, всегда с нами. Я поздравляю вас с этим праздником, с днем нашего Гимна!»

2019-10-17T14:14:00
Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок