Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок – Независимое телевидение Севастополя
Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок
            [LINK] => /news/glavnyy-terapevt-sevastopolya-prokommentirovala-mi-30477/
        )

)

Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок

16.10.2020, 16:56

«В маске я задыхаюсь», «Мы дышим углекислым газом, который сами выдыхаем», «Бактерии вируса слишком маленькие – маска для них не препятствие». С каждым днём в социальных сетях появляется всё больше слухов и домыслов о ношении медицинских масок в качестве защиты от коронавируса. 

Общество разделилось на два лагеря. Одни, желая обезопасить себя и окружающих, продолжают носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, другие уверяют, что эти медицинские изделия бесполезны и скорее вредят тем, кто их носит. 

Основные мифы, распространённые среди приверженцев «антимасочного» движения, мы попросили прокомментировать Валентину Гавриляк, главного внештатного терапевта Департамента здравоохранения Правительства Севастополя.

ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛЯК, главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В выдыхаемом воздухе у нас где-то 16% – кислород, 4% – углекислый газ. Конечно, если мы наденем газонепроницаемый мешок и будем в нём находиться – из любого материала, лишь бы непроницаемый – безусловно, в конечном итоге это приведёт к удушью. Но что касается маски, она не везде плотно прилегает и прилегать не может. Воздухообмена, который под маской вполне достаточно для того, чтобы углекислый газ там не задерживался»

Можно ли задохнутся от ношения маски? Правда ли, что в маске мы дышим углекислым газом, который сами выдыхаем? Не усугубляет ли ношение маски течение болезни у уже заражённых людей? Неужели ткань маски может быть препятствием для бактерий вируса, размеры которых очень маленькие? Подробнее – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-10-16T16:56:00
Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок
Главный терапевт Севастополя прокомментировала мифы о ношении масок
Другие материалы об этом
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную
Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища выпустил 11 золотых медалистов
19.06.2025, 17:37
Для Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского ордена Почёта училища этот выпуск уже седьмой