Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать? – Независимое телевидение Севастополя
Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать?
            [LINK] => /news/ezhegodno-ot-insulta-umiraet-ot-300-do-500-sevasto-23115/
        )

)

Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать?

26.11.2019, 17:12

Ежегодно от инсульта страдают около двух тысяч севастопольцев, около 25% из них не удаётся спасти. Хуже выглядит статистика по России. Каждые 12 месяцев в стране из-за инсульта умирают около полумиллиона человек. В мире острое нарушение кровообращения происходит каждые четыре минуты. Удручающую статистику в эфире телеканала «НТС» озвучила главный внештатный невролог Севастополя Елена Токарева. Медик объяснила: поскольку большинство серьёзных болезней провоцирует стресс – нужно внимательно следить за теми сигналами, которые нам подаёт организм.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА, главный внештатный специалист-невролог Севастополя: «Нужно начать с простого – это головная боль на протяжении недели, хотя бы не менее трёх-четырёх раз. Больше всего головная боль при высоком давлении беспокоит в затылочной области, плюс повышенная утомляемость, возможны потери сознания. Не надо этого бояться, если вдруг такая ситуация случилась, но нужно сразу же обратиться к врачу. Мы никогда не знаем, что у нас есть в голове. Некоторые инсульты, особенно, у молодых, причиной этих инсультов является неправильное развитие сосудов».

Влияние на организм, по словам Елены, оказывает и наследственность. Главный внештатный невролог Севастополя объяснила: если кто-то из родителей страдает гипертонией, то она обязательно проявится у детей. Но следить нужно не только за давлением, но и за качеством отдыха. Недосыпы и переутомления могут привести как к незначительным последствиям в виде невнимательности и рассеянности, так и к более серьёзным.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА, главный внештатный специалист-невролог Севастополя: «Если забегать уже глубоко дальше, то это может вызвать, как сейчас все говорят – энцефалопатию, деменцию, болезнь Альцгеймера. Это вызывает определённый когнитивный дефицит, так как мозг не отдыхает и не восстанавливается. Он теряет свои определённые функции. Утрата этих функций ведёт сначала к какой-то лёгкой деменции и к лёгким когнитивным расстройствам».  

О том, какие болезни угрожают офисным работникам и что поможет защитить организм от инсульта смотрите в программе «Актуальное интервью».

2019-11-26T17:12:00
Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать?
Ежегодно от инсульта умирает от 300 до 500 севастопольцев. Что делать?
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки