Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу – Независимое телевидение Севастополя
Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу
            [LINK] => /news/dve-sevastopolskie-sportsmenki-zavoevali-zoloto-na-49550/
        )

)

Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу

02.02.2024, 17:55

Севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу. На «Кубке Наций» в Сербии Анастасия Тюнина стала лучшей в возрасте 15-16 лет, а София Кулаева — среди юниорок 17-18 лет. Съёмочная группа телеканала НТС побывала на тренировке одной из спортсменок, чтобы узнать секрет её успеха.

За плечами у Анастасии Тюниной много важных побед: в декабре юная спортсменка взяла «золото» на Первенстве мира по боксу, а уже в январе вернулась в родной Севастополь победительницей с международных соревнований в Сербии. Теперь Настя вместе с отцом и по совместительству тренером работает над ошибками на ежедневных тренировках. Правда, о существующих недочётах девушка не рассказывает, а вот об усердной работе, которая и привела её к победе, говорит охотно.

АНАСТАСИЯ ТЮНИНА, победительница турнира «Кубок Наций» среди девушек 15-16 лет, весовая категория до 48 кг: «Никогда не сдаваться, быть целеустремлённым, всегда иметь терпение. Понимать, что это вид спорта не только для мужчин, но и для женщин. Если я начну лениться, то я буду хуже, чем на прошлой тренировке или хуже, чем сейчас. Поэтому я сжимаю зубы и работаю дальше, чтобы в бою мне было легче. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою».

«Кубок Наций» – XIII Международный турнир среди юниорок и девушек – завершился 22 января. В финальном поединке Анастасия Тюнина оказалась сильнее хозяйки турнира.

АЛЕКСАНДР ТЮНИН, отец и тренер Анастасии Тюниной: «Турнир очень конкурентный, есть возможность посоревноваться с соперницами из других стран, что довольно-таки в наше время бывает редко. Готовились, как всегда готовимся к любым серьёзным соревнованиям – функциональная подготовка, работа в парах, отработка своих комбинаций коронных».

Свой профессиональный путь Анастасия начала в девять лет, и за это время у спортсменки сложился по-настоящему стальной характер. Она настоящий боец и ставит главной целью только победу – такой её видят на ринге. А со своими родными и друзьями девушка очень мила – настоящая папина дочка, рассказывает отец.

АЛЕКСАНДР ТЮНИН, отец и тренер Анастасии Тюниной: «В жизни она добрая, ласковая, ответственная, моя помощница главная. На ринге – нет, на ринге она боец. На ринге друзей не существует, не существует никаких знакомых, на ринге есть соперницы. И наше правило: «Лучше умереть, чем быть вторым». Мы стараемся следовать этому правилу, и она прилагает все усилия. Там она очень жёсткая, очень целеустремлённая и прилагает все усилия, чтоб не оставить шанса своим соперницам».

Семья Анастасии – настоящая династия боксёров. Её дедушка, Владимир Тюнин, проработал тренером в секциях бокса и дзюдо более 30 лет. Поэтому поддержка от родных, конечно, вносит весомый вклад в успех юной спортсменки.

АНАСТАСИЯ ТЮНИНА, победительница турнира «Кубок Наций» среди девушек 15-16 лет, весовая категория до 48 кг: «Меня всегда перед боем поддерживают, рассказывает отец ошибки, подсказывает, что мне надо делать в бою, как работать с этой соперницей. Всегда поддерживает, и это очень помогает. Я очень люблю, когда меня поддерживают мои родственники».

Блестяще представила нашу страну на «Кубке Наций» ещё одна севастопольская спортсменка. Победу среди юниорок в возрасте 17-18 лет одержала София Кулаева.

СОФИЯ КУЛАЕВА, победительница турнира «Кубок Наций» среди юниорок 17-18 лет, весовая категория до 57 кг: «Последний раз на международной арене я боксировала в августе, тоже на международном турнире в Сербии, и было немножко волнительно. А так, я была настроена на каждый бой. Я попала на два боя: первый – с представительницей Румынии, я победил в виду явного преимущества. Второй бой – уже с хозяйкой ринга, сербкой. Победа за мной единогласным решением судей. Я проделываю огромный путь, огромный труд, очень много сил, времени, терпения вкладываю. Очень сложный путь я прохожу, поэтому, конечно – радость, радость успеха».

Даже такие значимые победы – не повод останавливаться и прекращать тренировки. Девушки продолжают готовиться к новым соревнованиям и до 19 февраля будут находиться на сборах в столице.

АЛЕКСАНДР ТЮНИН, отец и тренер Анастасии Тюниной: «Перед такими крупными соревнованиями проводят обязательно сборы. При том, могу сказать, что со сборов часто приходится даже не вылезать практически. Мы приезжаем домой, неделя-две и уезжаем на следующие сборы – это очень тяжело. Морально очень тяжело, физически, в принципе, мы подготовлены. По две тренировки в день – это не новость, это стандартный тренировочный процесс».

Через 2,5 месяца спортсменок ждёт Первенство России по боксу – ежегодный отбор в сборную страны.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-02-02T17:55:00
Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу
Две севастопольские спортсменки завоевали «золото» на международных соревнованиях по боксу
Другие материалы об этом
Два человека погибли в результате взрыва в жилом доме №14 на улице Павла Корчагина
24.03.2026, 01:58
По информации губернатора Севастополя Михаила Развожаева, также пострадали 4 человека — им оказывается помощь в больнице
В Севастополе отметили 60-летие школы №19 им. Героя Советского Союза П. П. Павлова
23.03.2026, 18:11
В честь 60-летия школы № 19 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Павлова состоялся праздничный концерт
В Доме офицеров отметили 120-летний юбилей подводного флота и 12-летие Русской весны
23.03.2026, 16:16
Двум историческим событиям были посвящены большие концертные программы
Молодёжный совет Музея обороны победил в интеллектуальной игре «Херсонесская лига»
23.03.2026, 15:23
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла первая в этом году интеллектуальная игра «Херсонесская лига»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Законопроект о снятии статуса ОКН: как инициатива Госдумы может затронуть Севастополь
23.03.2026, 14:47
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который меняет порядок лишения объектов культурного наследия охранного статуса. Документ предлагает передать часть полномочий с федерального уровня регионам — решения смогут принимать местные власти